Диаконский подвиг: 5 июля – память священномученика Гавриила Архангельского

video_prav5 июля – память священномученика Гавриила Архангельского

Храм Преображения Господня

Среди православных святынь российской столицы есть церковь, которая пережила богоборческие гонения 20-30-х годов прошлого века, однако не уцелела в период гонений хрущевских. Знаменитый московский храм Преображения Господня в Преображенском, возведенный еще в XVIII веке, был варварски взорван во времена, которые часто именуют «оттепелью». Потеплением, которое почувствовали лишь некоторые либеральные диссиденты-шестидесятники, на деле же ставшим суровой зимой для миллионов православных христиан.

ИЗ ИСТОРИИ ХРАМА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ В ПРЕОБРАЖЕНСКОМ

«К началу 1960-х годов у храма Спаса Преображения был один из самых крупных приходов в Москве. Под предлогом строительства метро в 1963 году Мосгорисполком принял решение о сносе храма. В защиту своего храма прихожанам удалось собрать больше 2500 подписей, однако 18 июля 1964 года в четыре часа утра храм был взорван. При этом в итоге станцию метро «Преображенская площадь» построили в другом месте, а на месте храма был разбит сквер…»

Читать далее Диаконский подвиг: 5 июля – память священномученика Гавриила Архангельского