«ПУТЬ ПАЛОМНИКА»: ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В БЕРЁЗЕ

video_pravПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В БЕРЁЗЕ (САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ). ПЕРЕДАЧА «ПУТЬ ПАЛОМНИКА» ОТ 30.06.2018г.

Издавна на Руси праздник села или города отмечали в тот же день, что и престольный праздник местного храма. Сегодня эта традиция возрождается.

Телерадиокомпания ГУБЕРНИЯ

Игумен Нектарий (Морозов: Сбросить балласт сложности

Умение радоваться — одна из удивительных и без преувеличения спасительных способностей человека. Можно ли воспитать ее в себе, можно ли этому научиться? Как соотносится радость с другими способностями и чувствами человека?

Об этом размышляет редактор газеты игумен Нектарий (Морозов).

О скорбности разрушающей

Читая Священное Писание — в частности, Евангелие и Апостольские послания, мы находим там множество различных заповеданий. Это не только собственно заповеди — это слова Христа, обращенные в различных ситуациях к ученикам и через них к каждому из нас, это наставления апостолов, которые они давали тем, кто составлял их паству. Среди этих наставлений находится и заповедание радоваться (см.: 1 Фес. 5, 16). Это одно из тех заповеданий, которые, по опыту, наиболее часто забываются или же понимаются неправильно.

Не буду говорить здесь подробно о том стереотипном суждении, которое можно услышать от нецерковных людей, изредка по какой-то надобности в храм заходящих: стоят, мол, православные на службе с мрачными и скорбными лицами, лишенными не только радости, но и какого-либо эмоционального интереса к происходящему. Не буду потому, что мнение это во многом неверно: просто человек, зашедший в храм на пятнадцать-двадцать минут во время службы, видит людей молящихся, сосредоточенных, напряженно борющихся с рассеивающими их ум помыслами. И конечно, их лица будут серьезными. Но те же самые люди после Литургии будут и улыбаться, и шутить, и проявлять тепло и интерес друг к другу. Так что в целом это мнение ошибочно. Но некоторые основания у него определенно есть.
Читать далее Игумен Нектарий (Морозов: Сбросить балласт сложности