Именины в июне: 5 июня — Евфросиния Полоцкая

imagesПолоцкая княжна Предслава была невероятно красива. Это говорили все, кто хотя бы раз видел ее. А те, кому посчастливилось с ней беседовать, отмечали еще и удивительный ум девушки. И только самые близкие знали, что еще в детстве она решила посвятить себя Богу. Евфросиния Полоцкая жила примерно через 100 лет после Крещения Руси князем Владимиром, который, к слову сказать, был ее предком.

ib2166

Имя Евфросиния ей дали при крещении, а при рождении княжну назвали языческим славянским именем Предслава. Отец Евфросинии, князь Георгий, был одним из сыновей знаменитого и грозного Всеслава Полоцкого. Поскольку он был младшим сыном, никакого удела в качестве наследства не получил и жил в Полоцке при своем старшем брате, князе Борисе Всеславиче. Невероятная красота и ум полоцкой княжны позволяли ей выбрать любого из сватавшихся к ней соседних князей. В дополнение к своим многочисленным достоинствам Евфросиния была еще и грамотна, что было для женщины в те времена явлением не уникальным, но крайне редким.

Однако Евфросиния выбрала другой путь – пошла за Христом. Совсем юной она пришла в монастырь и попросила постричь ее в монахини. Настоятельница, имени которой история не сохранила, усомнилась: стоит ли такой юной, красивой и хорошо образованной девушке, к тому же княжне, брать на себя этот огромный и сложный труд – быть монахиней. Кроме того, мог разгневаться отец Евфросинии – вполне вероятно, что у него были относительно дочери другие планы. Читать дальше

Пять слов афонских старцев о святости и святых

imagesВ первую Неделю по Пятидесятнице Церковь говорит о следовании Христу, празднует память  всех святых — людей, которые  стали подобны Богу, достигли единения с Богом,  просияли благодатью Святого Духа.

Святые живут в ином мире, и там Духом Святым видят славу Божию и красоту лица Господня. Но в том же Духе Святом они видят нашу жизнь и наши дела. Они знают наши скорби и слышат наши горячие молитвы. Живя на земле, они научились любви Божией от Духа Святого; а кто имеет любовь на земле, тот с нею переходит в вечную жизнь в Царстве Небесном, где любовь возрастает и будет совершенною. И если здесь любовь не может забыть брата, то тем более Святые не забывают нас и молятся за нас.

Преподобный Силуан Афонский

Дело всех вообще святых – помогать и защищать нас, несчастных, от видимых и невидимых напастей. Наше дело – стараться жить духовной жизнью, не огорчать Господа, зажигать лампадки святым и просить их о помощи. В этой жизни нам нужна помощь, чтобы мы могли приблизиться ко Христу. В другой жизни, если Бог удостоит нас быть рядом с Ним, нам святых не придётся уже утруждать, да и необходимости не будет просить у них помощи.
Читать далее Пять слов афонских старцев о святости и святых