Отец Русского единства: 2 июня — день обретения мощей святителя Алексия Московского

2 июня — обретение мощей святителя Алексия Московского

video_pravБогоявленский собор в Елохове. В этом, одном из главных храмов Русской Церкви почивают мощи святого, чей жизненный путь сочетал архипастырское служение и деяния государственного масштаба. Святителя Алексия Московского, который на протяжении десятилетий был фактическим правителем Русского государства, опекуном и наставником великого князя Дмитрия Донского.

ИЗ ЖИТИЯ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ МОСКОВСКОГО

«Святитель Алексий родился на рубеже XIIIXIV веков в Москве в семье боярина Феодора Бяконта, выходца из Черниговского княжества. В 1320 году будущий святитель вступил в число братии Московского Богоявленского монастыря, где более 20 лет провел в строгих иноческих подвигах. Только после долгого монашеского испытания отец Алексий был призван к церковному руководству: в 1352 году возведен во епископа Владимирского, а два года спустя взошел на Московский Митрополичий престол…»

Святитель Алексий сделал все, чтобы в условиях внешних вызовов сохранить русский духовный суверенитет. Так, в 1357 году именно он отправился в Орду, где исцелил ханшу Тайдулу от слепоты. За это Русская Церковь была освобождена от ордынских поборов и притеснений. Что было особенно важно в условиях непрекращающейся католической экспансии в западнорусских землях.

Как подчеркнул в своей проповеди в день святителя Алексия Московского в 2014 году Святейший Патриарх Кирилл:

«Святитель Алексий взошел на всероссийскую кафедру, стал первосвятителем земли Русской в самое тяжелое время. Когда начали разрываться связи между северной и южной частями Руси. Когда многие внешние силы работали для того, чтобы никогда более не было единой Святой Руси…»

Митрополит Алексий почил в 1378 году. Ему не удалось увидеть триумфальной победы своего воспитанника великого князя Димитрия на Куликовом поле. Но именно этот великий святитель сделал все, чтобы русские осознали единство и право на свободу своей земли и веры.

Царьград ТВ