2 июня — обретение мощей святителя Алексия Московского

video_pravБогоявленский собор в Елохове. В этом, одном из главных храмов Русской Церкви почивают мощи святого, чей жизненный путь сочетал архипастырское служение и деяния государственного масштаба. Святителя Алексия Московского, который на протяжении десятилетий был фактическим правителем Русского государства, опекуном и наставником великого князя Дмитрия Донского.

ИЗ ЖИТИЯ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ МОСКОВСКОГО

«Святитель Алексий родился на рубеже XIIIXIV веков в Москве в семье боярина Феодора Бяконта, выходца из Черниговского княжества. В 1320 году будущий святитель вступил в число братии Московского Богоявленского монастыря, где более 20 лет провел в строгих иноческих подвигах. Только после долгого монашеского испытания отец Алексий был призван к церковному руководству: в 1352 году возведен во епископа Владимирского, а два года спустя взошел на Московский Митрополичий престол…»

Читать далее Отец Русского единства: 2 июня — день обретения мощей святителя Алексия Московского