Святой Твердислов: 27 мая – память блаженного Исидора Ростовского

video_pravИменно Христа ради юродивые, как никто другой, учили нас верить не напоказ, но искренне и нелицемерно.

Ярославская область. Ростов Великий. Жемчужина Золотого кольца России. Этот удивительный по своей красоте город на протяжении многих веков был центром северо-восточных владений русских князей. Ростовская земля издревле широко известна своими храмами и монастырями. И особенно святыми подвижниками, прославившими эти дивные места. Столетиями к ярославским и ростовским святым со своими чаяниями и молитвами прибегают православные паломники со всех концов Русского мира.


sob6


Митрополит Пантелеимон (Долганов), глава Ярославской митрополии:

«Те святые мощи и та история, те древности, жития – очень свежи здесь, на нашей земле, потому что постоянно молитвы напоминают нам о тех подвигах, которые нам оставили наши земляки, наши святые, которые предстоят пред Престолом Господним и возносят свои молитвы за нас грешных…» В числе многих десятков ростовских святых один – особенно уникален. Блаженный Исидор, уроженец Германии, ставший одним из самых ярких символов русской святости – подвига юродства ради Христа.


ИЗ ЖИТИЯ БЛАЖЕННОГО ИСИДОРА РОСТОВСКОГО

«Блаженный Исидор родился в окрестностях города Бранденбурга в католической семье в начале XV века от Рождества Христова. Взяв на себя подвиг юродства, он пешком дошёл до Ростова Великого и принял там Православие. Блаженный прославился сугубой аскезой, смелыми обличениями богатых и власть имущих и многочисленными чудесами, в том числе – предсказаниями, за сбываемость которых святого Исидора прозвали Твердисловом. Блаженный скончался в 1474 году и был похоронен на месте своей бедной хижины…»


  Царьград ТВ


(120)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *