Возвращение к отцам: 13 мая – память святителя Игнатия (Брянчанинова)

Святитель Игнатий (Брянчанинов), епископ Кавказский

Один из самых почитаемых русских святых XIX столетия, в миру – Дмитрий Александрович Брянчанинов, родился в 1807 году на Вологодчине в дворянской семье. Будучи с юных лет склонным к духовным трудам, он, тем не менее, уступил отцу, поступив в Военное инженерное училище.

В период учебы юный Брянчанинов бывает на великосветских приемах, знакомится с Пушкиным и Жуковским, Крыловым и Гнедичем. Многие восхищаются его литературными опытами, и даже император Николай I обращает внимание на подающего надежды воспитанника военного училища. Однако в итоге Брянчанинов оставит офицерскую службу и посвятит жизнь Церкви.

В церковной иерархии святитель Игнатий занял высшую ступень, став в 1857 году епископом Кавказским. Однако он всегда тяготился высокими должностями, а потому после 4 лет епископского служения ушел на покой. Главным делом его жизни стало возвращение русским людям святоотеческого наследия, адаптированного для современного читателя.

В своем творчестве Игнатий (Брянчанинов) настаивал: христианство – не гуманистическое учение. Важнейшая составляющая православной веры – жесткая, бескомпромиссная борьба с грехами, освобождение от которых является подлинной (а не либеральной) свободой. В этой бескомпромиссности святитель был готов противостоять любым современным ему авторитетам. Единственный критерий истинности он видел в Священном Писании и Предании Православной Церкви, утверждая:
Читать далее Возвращение к отцам: 13 мая – память святителя Игнатия (Брянчанинова)