Симеон Афонский: «Как победить обман этого суетного мира?»

Среди православных христиан нашего времени трудно найти человека, который бы не слышал имени Симеона Афонского. Его книги в большом количестве издают, читают, цитируют. Более того, некоторые из тех, кто сегодня в Церкви, утверждают, что пришли к Богу после того, как познакомились с трудами этого монаха.

Действительно, такие замечательные тексты, как «Птицы небесные» или «Дневник инока» являют собой прекрасный образчик монашеской литературы. Автор этих книг не просто пишет о себе и своей жизни, но делится духовным опытом и рассказывает о событиях и людях, о которых из других источников мы знаем или очень мало, или совсем ничего. Например, он рассказывает о наместнике Спасо-Преображенского Валаамского монастыря владыке Панкратии, с которым уже много лет знаком лично.

Монах Симеон Афонский – это подвижник наших дней, который уже много лет несет свой монашеский крест на Святой Горе Афон. Зовут его Симон (Безкровный), а литературный псевдоним «Симеон» он использует в память о своем отце – тоже афонском подвижнике, который около двадцати лет назад скончался на Афоне. Ничего странного или необычного в том, чтобы пользоваться псевдонимом. Например, имя своего учителя взял такой известный в православном мире писатель и святой, как Симеон Новый Богослов.

Писать свои книги отец Симеон Афонский начал уже довольно давно, но только в последнее время они получили широкую известность. Скорее всего, так случилось потому, что современный человек особенно нуждается в духовном слове, которое было бы сказано на понятном для него языке, а именно этим качеством в первую очередь обладают труды монаха Симеона….

Протоиерей Тарасий Забудько: «Нестрашная правда об отце Симеоне Афонском» (отрывок)

«Монах Симеон Афонский. Книга, написанная скорбью, или восхождение к Небу»

«Замечать недостатки других людей — значит умножать собственные».

«Дать волю сердцу — приблизиться к ослу, смирить сердце — приблизиться к Богу».

«Хорошо видеть только собственные ошибки, и хорошо не видеть ошибки других».

«Если хочешь узнать главного обманщика — понаблюдай за своим умом. Если хочешь узнать главного лжеца — понаблюдай за своим языком».

«Как среди пшеницы быстрее всего появляются сорняки, так и в мире быстрее всего появляются злые люди».

«Богу надо много труда, чтобы вырастить добрых людей».

«Трудными обстоятельствами и скорбями Бог помогает нам вернуться к самим себе».

«Тот, кто в религии привержен к внешним формам, со временем становится её противником».

«Чтобы ожило духовное сердце человека, должно умереть его страстное сердце».

«Не борись с дурными мыслями, просто не имей их. Дурными мыслями предается непостижимое».

«Тот, у кого гордое сердце, подобен палачу».

«Малая вера малословна. Большая вера любит молчать. Но не всякое молчание имеет веру».

«Вечное воскресение не входит в душу с малой верой».

«Чистоты сердца достигают с помощью Бога, а не с помощью своей чистоты».

«Если хочешь победить ложь и обман этого суетного мира, иди за Евангелием, и оно приведет тебя ко Христу, Который обитает внутри тебя».

«Без Бога нет ближнего, ближний может быть только на пути к Богу».

«Любое знание тягостно, и убивает душу. Только познание Бога возвышает ее и спасает».

«Этот мир в одно мгновение возникает, и в одно мгновение умирает. Но человек не успевает этого заметить, ибо живет ещё меньше этого мгновения».

«Раньше было мало книг, и много спасающихся. А сейчас много книг, и кто скажет, как спастись?»

«Не мыслить пустое, значит перестать быть больным духовно».

«Быть добрым, значит быть мужественным»

«Страдания — это всегда удар по самолюбию. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями».

«Если сердце научится жить в страхе Божьем, оно уже не осмелится жить во грехе».

«Для Благодати Божьей нет ни городов, ни тюрем, ибо ничто не помешает ей прийти в сердце того человека, который её полюбит».

«К тому, кто всё отдает, всё приходит».

«Постичь Бога — значит перестать отождествлять себя с тем, что Ему чуждо».

«Упорную душу поддерживает Бог, а упрямую — диавол».

Жизнь не имеет тупиков, человек сам заходит в тупики».

«Потеряй себя. И ещё потеряй. И удивлению твоему не будет конца. Кто потеряет себя и душу свою ради Меня, тот обретёт её».

«Всегда иди вперёд, не останавливайся, просто иди вперёд».

«Тот, кто живя в городе, тоскует об уединении, а удалившись в уединение, тоскует о городе, можно сказать, что он дважды обворован».

«Только тогда, когда приходят трудности, познаётся красота человеческой души».

«Чем больше уклонишься от добра, тем больше испытаешь несчастий, которые помогают непокорным возвратить образ мыслей праведников».

«Совершенное добро — это совершенное счастье, а всё, что не добро — это уже несчастье».

Источник: https://nasledie77.wordpress.com/2018/05/08/симеон-афонский-как-победить-обман-эт/#more-13769