Марина Бирюкова: Встреча у колодца

Глубокая, как Иаковлев колодец, таинственно-темная и прозрачная, как вода в нем, богатая смыслами четвертая глава Евангелия от Иоанна… Именно ее мы услышим в храме в пятое воскресенье по Пасхе — 6 мая текущего года — в Неделю о жене самаряныне.

Утомленный Учитель, один, без учеников — они ушли на рынок за едой — сидит у древнего колодца, ископанного праотцем Иаковом-Израилем; и колодец, и весь участок земли Иаков предназначил в наследство своему сыну Иосифу, тому самому, которого родные братья продали в рабство, который потом спас их всех от голода и простил.

И вот, женщина приходит за водой — как обычно, как ходит она сюда со своим водоносом (кувшином) изо дня в день. Что за женщина? Во-первых, самарянка, полуязычница — иудеи с самарянами не сообщаются (Ин. 4, 9). Во вторых — совсем, совсем не образец праведности и благочестия, и Господу это ясно: ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе (18). После этих слов самарянка, воспринимавшая слова Незнакомца по-детски буквально и утилитарно — дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать (15), — понимает, что перед нею не совсем обычный человек, и что к словам Его нужно отнестись иначе.

И она задает Ему вопрос, который, по всей видимости, постоянно обсуждался в ее окружении. Это вопрос расхождения в вере меж иудеями и самарянами: Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме (22). Самарянка имеет в виду священную для ее народа гору Гаризим и Иерусалимский храм.
Читать далее Марина Бирюкова: Встреча у колодца

Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне (подборка материалов)

imagesВ 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою. В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.

sam1

razd001

peroПеред иудеями Господь совершил множество чудес. И они, хорошо знавшие Писание, требовали знамений, что Он истинный Бог. А самарянка, которая не знала Св. Писания, сразу в Него уверовала. Почему? Когда Господь указал ей на ее греховность, она сразу признала себя грешницей. Это начало покаяния… И это открыло ей глаза, ибо покаяние открывает двери познания Бога. Знание Бога быть только внутреннее, сердечное. Никакое внешнее знание христианских истин не приближает к Богу, приближает только покаяние. Читать дальше