О СКРЫТОЙ И ОПАСНОЙ БОЛЕЗНИ В КАЖДОМ ИЗ НАС

Митрополит Антоний (Паканич) советует, как исцелиться от самого отвратительного греха.


Каждый человек в той или иной мере подвержен этому заболеванию. Оно коварно, умело маскируется, и его порой невозможно распознать.

Но только тому это не под силу, кто не захочет усердствовать в этом направлении.

Лишь открыто выявив опасный недуг у себя, в честном поединке, его можно победить.

Отвратительный грех

По словам святителя Василия Великого, лицемерие – самый отвратительный грех, который является плодом зависти.

Преподобный авва Исайя уточняет: лицемер – это тот, у кого на языке святость, а в сердце злоба.

Лицемерие – признак того, что наша духовная жизнь неправильная, хотя внешне при этом, может быть, мы и стараемся исполнить Закон Божий.

Недуг лицемерия весьма опасен для каждого из нас. Мы легко судим о духовной жизни других, а на собственную, к сожалению, не обращаем внимания. Мы так редко заглядываем в свою душу.

Исцеляться и высвобождаться из пут лицемерия крайне не просто. Это требует постоянных усилий, преодоления себя, сложившихся привычек.

Рассмотрим некоторые распространенные признаки лицемерия, которые плотно вплетены в нашу жизнь, в наше сознание, в наше общение.

Признаки лицемерия

Если мы считаем, что у нас все в порядке с духовностью, то глубоко ошибаемся и лицемерим перед собой. Кроме Бога, никто не может дать нам критической оценки.

Предположение о том, что мы вроде все исполняем не хуже, а даже в чем-то и лучше других – коварная уловка и верный признак поражения души лицемерием и гордостью.

Нужно быть предельно внимательным и ежесекундно контролировать свои мысли, отслеживать их, чтобы не впасть в прелесть и не сойти со спасительной дороги.

Мы все лицемерим и лжем, когда говорим, что любим Бога. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов пишет: «Кто говорит ‟я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин. 4:20).

Только любя ближнего и смиряясь перед Богом, человек может увидеть в своей жизни Творца, рассчитывать на Его милосердие.

Мы лицемерим, когда стараемся казаться христианами, а не быть ими. Ведь истинное христианство не в имени, а в жизни нашей. Для подлинной жизни во Христе нужны вера, самоукорение и сердечное смирение. Мы должны неустанно трудиться над собой, над своим духовным состоянием. Внешнее христианство губительно, оно уводит от глубин самопознания и постижения Бога.

Нам не следует, оправдывая грехи, сравнивать свою жизнь, подобно фарисею, с жизнью тех, кто грешит, кто живет якобы хуже нас. Мы должны соизмерять свою жизнь с жизнью тех, кто уже достиг вечности в единстве со Христом. И именно таким подвижникам важно подражать.

Не нужно никогда считать себя кем-то особенным, как бы хорошо ни получалось у нас что-то сделать по земным меркам, каких бы земных высот мы бы ни достигли.

Это не наша заслуга – так угодно Богу. Все блага и таланты дарованы нам с одной целью – помогать ближнему, служить Христу.

Мысли о том, что мы заслужили то, что имеем, опасны и неверны в корне. Они лицемерны в глазах Божиих.

И это ключевой момент.

Что бы мы ни делали, что бы ни говорили, мы стараемся выглядеть хорошо и правильно в глазах людей, забывая о золотом и непреложном правиле: важно выглядеть хорошо только в глазах Божиих. Мы обязаны ориентироваться исключительно на Него, переживать, что подумает Он.

И пока в нашей жизни не произойдет эта важная и определяющая перемена, пока мы не будем ежесекундно предстоять перед Богом, а не перед людьми, угождать Ему, а не людям, улавливать Его желания, а не людские, то останемся одержимыми страшным недугом – лицемерием, которое не позволит двинуться вперед, ко Христу, не даст настоящей жизни, а лишь ее иллюзию.

Желаю всем нам круто изменить свою жизнь, как это сделал расслабленный Эней, который восемь лет лежал в постели в расслаблении. Когда святой апостол Петр обратился к нему, сказав: «Исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей» – он тотчас не задумываясь встал и пошел.

Дай Бог, чтобы наша вера победила наше лицемерие и мы обрели настоящую, а не призрачную жизнь во Христе!


Источник: http://pravlife.org/ru/content/o-skrytoy-i-opasnoy-bolezni-v-kazhdom-iz-nas

(81)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *