ПОУЧЕНИЯ СТАРЦЕВ: ХРИСТОС ДЛЯ НАС ВСЁ


Старец Порфирий говорил: «Жизнь без Христа — не жизнь, а смерть. Если ты не видишь Христа во всех своих делах и мыслях, то ты без Христа.»

Тот же старец также добавил: «Христос — это наш Друг, это наш Брат, это То, Что добро и прекрасно. Христос не имеет ни угрюмости, ни меланхолии, ни внутренней перемены. Человек же мучается от разных помыслов и состояний, которые по временам его удручают и травмируют. Христос — это Радость, это Жизнь, это Свет, Свет истинный, Который радует человека, окрыляет его, Который дает ему силы видеть все, видеть всех, болеть за всех и желать, чтобы все были вместе с ним, с ним рядом.»

О человеке, который из-за многих занятий забывает Христа, cтарец Амфилохий с о.Патмос говорил: «Много раз к тебе приходит Христос и стучится к тебе. Ты сажаешь Его в гостиной своей души и, поглощенный своими занятиями, забываешь про Великого Посетителя. Он ждет твоего появления, ждет и, когда ты уже сильно опаздываешь, встает и уходит. В другой раз ты настолько занят, что отвечаешь Ему из окна. У тебя нет времени даже открыть ему».

Тот же старец говорил: «Человеку, который не имеет Христа, все видится трудным и темным». И в другой раз: «Когда сердце не имеет Христа, тогда оно имеет место для денег имений и людей.»

О замыслах Промысла Божия, которые неизвестны людям, старец Порфирий говорил: «Люди могут приобрести понимание путей Божиих и совершенно ясно увидеть впереди себя хаос и сказать: «Э! Мы падаем в хаос, мы заблуждаемся. Все назад, все назад! Вернитесь назад, мы ошиблись!» И станут снова на путь Божий, и воссияет наша Православная вера. Бог действует сокровенно и не желает подавлять свободу человека. Он делает так, что человек мало-помалу поворачивает и идет туда, куда следует».

Старец Епифаний говорил: «Математика Божия совершенно не похожа на математику людей. Для нас два плюс два равно четырем. Для Бога два плюс два может равняться пяти или пятнадцати, или чему бы то ни было.»

Старец Анфим с острова Хиос говорил: «Без воли Божией ни камень не сдвигается со своего места, ни лист с дерева не падает на землю».

Евсевий, старец братства «Зои» («Жизнь»), обращаясь к своему духовному чаду, писал: «Когда Бог удалится от человека, тогда человек впадает не только во все виды греха и беззакония, но и теряет свою веру. Ты Божие творение, и верою в Него и последованием Его воле ты преображаешься и становишься Его чадом, о котором Он всегда промышляет с великой нежностью и заботится о том, чтобы ты стал совершенным».

О способах, которые употребляет Бог, чтобы помочь человеку, святой Анфим говорил: «Благой Бог не перестает давать рассудку человека благие побуждения. То Он просвещает самого человека, то посылает ему утешение через людей, то дает ему какое-нибудь знамение. Любыми способами старается Его безграничное благоутробие помочь человеку прийти к Нему и спастись». И в другой раз добавил: «Бог так помогает человеку: иногда показывает ему какого-нибудь духовника, способного дать совет, иногда через какого-нибудь Ангела его просвещает; иногда помогает каким-нибудь благим помыслом, который Он вкладывает человеку в ум, а иногда каким-нибудь Божественным вдохновением, которое Он дает ему».

Старец Иероним говорил: «Внимайте тому, как проходит каждый день. Свое будущее возложите на Промысл Божий. Бог поможет. Чего желает Бог, то и будет. Не думайте о будущем и не отягощайте ум свой
думой о нем. Бог поможет.»

Говоря о любви Божией к человеку, старец Анфим, новоявленный святой с острова Хиос подчеркивал: «Бог не отделяет праведного от грешного и не сравнивает лукавого с благим. Пчелу, если найдется кусок сахара или чего-нибудь сладкого на куче навоза, не смущают нечистоты, и она прилетит забрать этот сахар или сладость, чтобы изготовить мед. Так же и Бог. Он не видит, где находится человек, во грехе или в добродетели, в добре или во зле. Бог, чтобы помочь человеку, видит только ту минуту, которая приближает человека к Нему.»


Собрал: Дионисий Тацис


Источник: http://pravoslavie.by/page_book/i-hristos-dlja-nas-vse

(92)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *