Святой дипломат: 18 марта — день обретения мощей благоверного князя Федора Смоленского

18 марта — день обретения мощей благоверного князя Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина

В истории русской святости есть особый чин — благоверных правителей, сочетающих в себе государственную мудрость с подлинно христианским образом жизни. Одним из таких правителей был внук Владимира Мономаха — Феодор. Смоленский и Ярославский князь, живший во второй половине XIII века — в трудные для Руси времена начала татаро-монгольского ига.

ИЗ ЖИТИЯ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ФЕДОРА СМОЛЕНСКОГО

«Князь Феодор отличался огромным ростом, физической силой и прославился многими победами. Видя доблесть князя, хан Менгу-Тимур пригласил его к себе на службу. Три года пробыл князь Феодор в Орде, где построил несколько храмов для русских пленников…»

После смерти первой жены, князь Федор женится на дочери хана, названной в крещении Анной. Здесь же, в Орде, у него родились сыновья — Давид и Константин. Этот брак имел для Руси большое стратегическое значение.

Вскоре князь Федор с семьей возвратился в Ярославль, где стал заботиться о благоустройстве княжества, строительстве храмов и укреплении православной веры. Во время его княжения, во многом благодаря родству с ханом, Ярославская земля не подвергалась набегам и разорению.

Чувствуя приближение смерти, святой князь принял иноческий постриг. Трогательно попросив прощения у множества собравшихся ярославцев, князь Федор мирно отошел ко Господу.


sob6


Князь Федор Черный вошел в русскую историю как мудрый правитель, проводивший политику дипломатии и миротворчества в отношениях с Ордой. Этим он развил и продолжил дело святого князя Александра Невского по смягчению тяжести татарского ига и сохранению православной веры на Руси.

В 1463 году останки святого князя Федора и его детей Давида и Константина были найдены нетленными, лежащими в одной гробнице. И вплоть до сегодняшнего дня они находятся в Федоровском кафедральном соборе города Ярославля.


ЖИТИЯ БЛАГОВЕРНЫХ КНЯЗЕЙ ФЕОДОРА СМОЛЕНСКОГО И ЧАД ЕГО ДАВИДА И КОНСТАНТИНА, ЯРОСЛАВСКИХ ЧУДОТВОРЦЕВ


sob6


Источники:

  Царьград ТВ

  р.Б. Мария Православная

(124)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *