Митрополит Антоний (Паканич): У каждого из нас свое представление о Боге

Большинство спешит упрекнуть другого в неверном понимании Божественных истин, Церкви, не задумываясь, что его личное восприятие не является совершенным и безусловным, он мыслит и чувствует исключительно в рамках своих собственных границ. Конечно, они могут и должны расширяться со временем, но также могут не совпадать с границами ближнего.

Христианину следует быть гибким. Гибкость – это залог развития. Жесткие установки мешают развиваться и познавать мир.

Безусловно, это не относится к основополагающим вероучительным истинам. Они незыблемы, хотя и здесь есть своя перспектива. Сегодня мы видим их в одном свете, завтра горизонты могут расшириться, и мы посмотрим на них другими глазами. Увидим дали, невиданные ранее. Познаем скрытые доселе смыслы.

Бог не является нашей собственностью, Его нельзя приручить, Им нельзя управлять. Познание и разгадывание Его – бесконечный процесс.

Поэтому мы не должны критиковать и осуждать других, если они видят Бога по-своему. И пусть кто-то сегодня рисует Его примитивно в наших глазах, нужно набраться терпения. Пройдет время – и этому человеку может открыться новое понимание, и его видение поменяется – идущему по пути каждый поворот готовит новую встречу, новое открытие.

Это относится и к Великому посту. Не навязывайте свою точку зрения другому. Ваш подвиг – это только ваш выбор. Другой к этому еще не созрел, а может, ему это и не нужно вовсе. Нельзя всех равнять под одну гребенку. Мы все очень разные. Нет двух людей с одинаковым видением мира, Бога, пути спасения и пути развития. И в этом ценность каждого из нас – в нашей уникальности и неповторимости. Важно, насколько мы можем вместить в себя Бога и увидеть Бога в другом. Ведь в каждом из нас отражается Бог, мы все являемся Его отражением.


Источник: https://kp.ua/life/603606-boha-nelzia-pryruchyt

(94)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *