О главном деле жизни каждого христианина, которое ни в коем случае нельзя откладывать на потом – митрополит Антоний (Паканич).

До и после встречи

Каждый из нас приходит на эту землю с одной единственной целью – встретиться с Богом.

Главная встреча жизни происходит у всех по-разному: у одних она состоится в детстве, когда вдруг всем своим маленьким существом до мурашек прочувствуешь беспредельную глубину звездного неба, у других лик Христа откроется в лице близкого человека, лежащего на одре болезни и уже смотрящего в вечность, кто-то встретит Его на краю бездны, когда Ангел тихо протянет руку и уведет прочь от нее, кому-то доведется прикоснуться к Нему в последний миг уходящей жизни.

Когда бы ни произошла встреча, после этого мир в его прежнем виде перестает существовать для нас. Жизнь делится на до и после Встречи.

Все, что было ценно и важно, теряет свою значимость, а те вещи, которые вызывали недоумение и даже насмешки, становятся главными и ключевыми.
Читать далее Митрополит Антоний (Паканич): Сретение Господне – последний день существования мира

Пономарев В.: Справочник православного человека. Части 1 — 4

Справочник поможет верующим восполнить недостаток знаний о важнейших составляющих жизни православного человека.

Издание Данилова мужского монастыря
Издательство «Даниловский благовестник»
Москва • 2007-2009 г.

Об авторе:

Пономарёв Вячеслав

Родился 5 марта 1967 года в городе Севастополе.

В 1991 году окончил Московский Государственный Институт Культуры, в 2006 Московскую Духовную Семинарию. С начала 2000-х годов публиковался в журналах «Огонек», «Вслух», «Интурист», а также в газетах «Известия» и «Алфавит». В 2005 году сотрудничал с пресс-службой Московской Патриархии. В 2008-2009 годах работал редактором телерадиокомпании «ВТВ» и кинокомпании «ЮГ» (художественный руководитель – Юрий Грымов).

В издательстве «Даниловский благовестник» работает с 2001 года. В настоящий момент – заместитель главного редактора по богослужебной и святоотеческой литературе.

Описание:

В «Справочнике православного человека» собраны наиболее полные сведения справочного характера на важнейшие для каждого христианина темы: устройство храма, Священное Писание и Священное Предание, Богослужение и Таинства Православной Церкви, годовой круг православных праздников и постов и т. д. Читать дальше