Ольга Клюкина: Святые в истории. Жития святых в новом формате

Автор серии «Святые в истории», писательница Ольга Клюкина, воссоздает биографии святых различных эпох. Подобная реконструкция возможна лишь отчасти, особенно когда речь идет о святых древности, а во многих случаях недоступна вовсе. Поэтому серия включает жизнеописания тех подвижников, о которых имеются достаточные исторические сведения: мученические акты; жития, максимально приближенные по времени к описываемым событиям; свидетельства современников; наконец, сочинения самих святых. Биографии помещены в широкий исторический контекст, позволяющий более ярко представить реальную жизнь подвижников веры. Несмотря на обилие исторических фактов, книга читается удивительно легко, на одном дыхании. Рассказывая о святых прошлых столетий живым современным языком, автор делает их близкими и понятными сегодняшнему читателю.

Серия выстроена по хронологическому принципу и состоит из шести книг (представлены для ознакомления — пять), рассказывающих о двадцати веках христианства. Ключевые моменты истории Церкви и святости каждого периода раскрываются через жизнеописания девяти наиболее значимых святых.

Ольга Клюкина

Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви ИС Р15-504-0185

Первая книга серии охватывает I–III века и посвящена эпохе гонений на христиан и становлению Церкви.

Читать 33 стр

fb2 3.06 мб  epub 3.2 мб

Вторая книга серии охватывает IV–VII века и посвящена эпохе Вселенских соборов, христианизации варварских народов и становлению монашества.

Читать 38 стр

fb2 2.02 мб  epub 2.17 мб

Третья книга серии охватывает VIII–XI века и посвящена эпохе иконоборческих споров, христианизации варварских народов и Крещению Руси.

Читать 34 стр

fb2 1.83 мб  epub 1.98 мб

Четвертая книга серии охватывает XII–XV века. Этот драматичный исторический период стал для Церкви временем внутреннего подъема, возрождения духовной жизни и расцвета монашества.

Читать 33 стр

fb2 1.62 мб  epub 1.78 мб

Пятая книга серии охватывает XVI–XIX века.

Читать32 стр

fb21.67 мб  epub1.82 мб