Советский Архимандрит (документальный фильм + видео)

video_pravМосквич, метростроевец, артист, художник, солдат… Он пришел с войны живым и невредимым и вскоре принял монашеский постриг с именем Алипий. Руководил работами по реставрации Троице-Сергиевой лавры, а в 1959 году согласился на предложение Святейшего Патриарха Алексия I стать наместником Псково-Печерского монастыря.

На плечи архимандрита Алипия легла тяжелейшая ноша — восстановить древнюю обитель и помешать ее закрытию, несмотря на развязанную в прессе клеветническую кампанию. Именно он в годы хрущевских гонений на Русскую Православную Церковь сумел вернуть в, монастырь драгоценную ризницу.

Фильм рассказывает о православном подвижнике XX века — наместнике Псково-Печерской обители архимандрите Алипии (в миру Иване Михайловиче Воронове). Отец Алипий был многоплановой личностью, его подвижническая жизнь удостоена блаженной кончины. Он отошел ко Господу 12 марта 1975 года, пройдя земной путь длиною в 61 год, из которых 25 лет составило монашеское житие.

Год выпуска: 2010
Жанр: Жизнеописания
Продолжительность: 00:45:00
Режиссеры: Юрий Зубков, Алексей Горовацкий, Тигран Хзмалян.

Источник:    Mihail Bortă

video_pravГород Печоры и Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

Аэросъемка в городе Печоры Псковской области. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Источник:    MPV-VIDEO Павел