Православие в Америке (документальные фильмы)

video_prav Православие в Америке
Авторская программа (Россия, 2013).
Ведущий и автор фильма: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Текст читает: Сергей Вострецов.

Фильм рассказывает об истории и сегодняшнем дне православия в Америке, о малоизвестных фактах, которые тесно связывают историю России и Америки и наши православные церкви, о жизни и духовном наследии выдающихся православных подвижников, почитаемых на американском континенте, но пока еще мало известных у нас.

Принимают участие: архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан — управляющий Патриаршими приходами в США; иеромонах Александр (Фризелл) — благочинный Крестовоздвиженского монастыря, Вейн, США; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион; первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, протоиерей Чад Хатфилд — канцлер Свято-Владимирской духовной семинарии, США; Наталия Нарочницкая — Президент Фонда «Историческая Перспектива»; архиепископ Нью-Йоркский Филипп — глава Американской Архиепископии Антиохийского патриархата; Зоя Мигаль, Тамара Захарик, Георгий Мердинян — воспитанники приюта св. Иоанна Шанхайского; Георгий Шереметьев — член правления Конгресса Русских Американцев; протоиерей Иоанн Бэр — ректор Свято-Владимирской духовной семинарии; Теодор Бэзил — директор издательства Свято-Владимирской духовной семинарии; Павел Мейендорф — профессор Свято-Владимирской семинарии; кардинал Тимоти Майкл Долан — архиепископ Нью-Йорка (Римско-Католическая Церковь); Кристофер Смит — член палаты представителей конгресса США; архиепископ Североамериканский Дмитрий — глава греческой архиепископии Северной Америки Константинопольского патриархата; архиепископ Вашингтонский митрополит всей Америки Тихон — предстоятель Православной Церкви в Америке.

video_prav Русская Америка: Сокровенная святыня православного мира
Продюссер: Пресс-служба Восточно-Американской епархии
ENGLISH VERSION OF THIS FILM: http://youtu.be/_2LVL0lLBvY
АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ ФИЛЬМА: http://youtu.be/_2LVL0lLBvY

В октябре 2013 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, протоиерей Артемий Владимиров, духовник Алексеевского монастыря в Красном Селе, Москва, совершил четвертое паломничество по приходам и монастырям Русской Церкви в США. Отец Артемий хорошо известен в России благодаря своим проповедям, беседам и многочисленным духовным книгам и стихотворениям. Пресс-служба Восточно-Американской епархии сопровождала в паломничестве о. Артемия и создала фильм о его впечатлениях о жизни Русской Зарубежной Церкви в Америке. В этом уникальном фильме, основными зрителями которого станут люди, живущие в России, о. Артемий рассказывает, что представляет собой жизнь на приходах и в монастырях здесь, в Америке. Вместе с создателями фильма зритель проходит от гор в верхней части шт. Нью-Йорк, где находится старейший монастырь РПЦЗ — Св. Троицкий, к горам Западной Вирджинии, куда в Крестовоздвиженский монастырь стекаются новообращенные американцы, желающие посвятить жизнь Богу и Церкви. В фильме о. Артемий также делится своими впечатлениями об Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, окр. Колумбия, об архиереях и духовенстве Русского Рассеяния и о чудотворных иконах, охраняющих паству РПЦЗ.

video_prav Планета Православия. США
Режиссер: Ю. Разыков
Ведущий: С. Колесников.

Фильм с участием главы Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Лавра и епископа Московского Патриархата Меркурия рассказывает об удивительной судьбе Православия в современной Америке: как в стране «победившего протестантизма» Православие обретает все новых и новых последователей.

Источники:

MetropolitanHilarion