Библиотека регента: Церковный хор — Степенны (видео-ноты)

Степе́нны – часть торжественной полиелейной утрени.

Степенны являются подражаниями 15-ти так называемых степенных псалмов 18-ой кафизмы (119-133 псалмы).

Эти песни пелись паломниками при восхождении на ступени Иерусалимского храма. Также и хор левитов (священнослужителей) сначала вставал на первую ступень (ступени были очень большими) и пел псалом, затем пел следующий псалом на второй ступени и так далее.

Степенных антифонов восемь – по числу гласов. Каждый составлен из трех частей для каждого гласа, кроме 8-го, где их четыре. К каждому степенну присоединено в конце прославление Святого Духа.

В степенных говорится об очищении и исправлении души от страстей и греха.

Толковый Типикон

Степенны Третьякова

Ссылки на ноты в комментариях к видео-нотам на YouTube. Выбор гласов — в верхнем левом углу окна.

Степенны архиепископа Ионафана (Елецких)

Ссылки на ноты в комментариях к видео-нотам на YouTube. Выбор гласов — в верхнем левом углу окна.

Степенны Ивана Гарднера

Источник:  Библиотека регента. Церковный хор.