Какая она — радость в Православии?

video_pravМрачные цвета, темные одежды, скорбные лица — именно таким многие нецерковные люди представляют Православие. Однако каждый христианин знает, что уныние — это смертный грех и что отцы Церкви учат нас: «Непременно радуйтесь». Так есть ли радость в Православии и какая она — расскажем в этом выпуске.

Источник: http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/kakaya-ona-radost-v-pravoslavii

12 ИЗРЕЧЕНИЙ АФОНСКИХ СТАРЦЕВ О ТОМ, КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И ПОБЕДИТЬ БОЛЕЗНИ

Свой профессиональный праздник — международный день врача отмечали медики всего мира 2 октября. Мы собрали изречения святых и старцев Афона о том, как сохранить здоровье и побороть болезни.

1. «В то время, когда мы предаемся Христу, тогда духовный наш организм приходит в мирное устроение, в результате чего все органы и железы начинают функционировать естественным образом. Все они зависят от нашего устроения. Тогда-то мы выздоравливаем, перестаем страдать… Так бывает и в случае рака: если возложим заботу на Бога, и душа наша успокоится, тогда и Божественная благодать вкупе с этим миром может подействовать так, что уйдет и рак, и все остальное. Если вы не знаете, например, язва желудка возникает из-за невроза. Поскольку симпатическая нервная система испытывает давление, сжимается, страдает, то образуется язва. Раз, два, три, сжатие, сдавливание, еще раз, еще раз, стресс один, стресс – стресс — стресс, и – хлоп… — Язва! Таку возникает или язва — или рак, оба они зависят от нервов. Когда в нашей душе путаница, то это оказывает влияние на тело, и здоровье подрывается».

(Преподобный Порфирий Кавсокаливит)

Читать далее 12 ИЗРЕЧЕНИЙ АФОНСКИХ СТАРЦЕВ О ТОМ, КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И ПОБЕДИТЬ БОЛЕЗНИ