Оазис Святой Руси: 20 сентября – память преподобного Макария Оптинского

video_pravБлагословенная Калужская земля. Множеством православных святынь прославились эти места. В их числе – легендарная Оптина пустынь. Основанная в XIV столетии, в веке XIX она стала настоящим «исправительным приютом русской интеллигенции». Мудрые духовники, Оптинские старцы, врачевали здесь западнические недуги дворян. С любовью утешая всех богомольцев, независимо от их звания и положения. Одним из первых старцев пустыни был иеросхимонах Макарий (Иванов). Ученик и сослужитель основателя оптинского старчества иеросхимонаха Льва (Наголкина), именно преподобный Макарий стал духовным наставником многих русских мыслителей и литераторов.


sob6


Из Жития преподобного Макария Оптинского (1788–1860)

«Преподобный Макарий родился в семье орловских дворян. После кончины родителей он оставил государственную службу и отправился на богомолье в Площанскую пустынь, после чего в мир уже не вернулся. В этой пустыни будущий оптинский старец встретился с отцом Афанасием, учеником преподобного Паисия (Величковского), став его духовным чадом. Старец Афанасий занимался исследованием и переводами святоотеческой литературы, к чему приобщил и своего ученика, в 1834 году перешедшего в Оптину пустынь…»

В Оптиной бывали Гоголь и Достоевский, Лев Толстой и Владимир Соловьев. В этой обители погребены знаменитые славянофилы братья Киреевские, здесь же иноческий постриг принял Константин Леонтьев, самый яркий мыслитель-консерватор XIX века. Все эти люди были согреты евангельским теплом, которое излучали Оптинские старцы.

Из писем Константина Леонтьева (1831-1891)

«Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет», — и во многих отношениях Русью очень старой даже, до сих пор еще благополучно отстаивающей себя от России новой, либеральной и космополитической…»

И эта тяга к своим духовным истокам поистине преображала многих мыслящих русских людей того времени. Изменяя не только ход их мысли, но саму жизнь. Так, во время посещения Оптиной пустыни в октябре 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл особо подчеркнул:

«Оптина пустынь была светочем духовной жизни. Сюда наши мыслители приходили для того, чтобы соприкоснуться с реальным духовным опытом оптинских монахов, чтобы в свете этого опыта оценить свои взгляды и убеждения. Одно дело — мысль, другое дело — жизнь. Мысль без дела не имеет ценности. Только тогда, когда мысль добрая осуществляется в реальной жизни людей, эта мысль имеет ценность…»

Увы, старцы и воспитанники Оптиной пустыни не смогли остановить русской трагедии XX столетия. Но сегодня, когда спустя восемь десятилетий после расстрела богоборцами последнего Оптинского старца – священномученика Исаакия, в стенах этой обители возрождаются ее древние традиции, каждый из нас может приехать в Оптину и поклониться святым мощам ее старцев, в том числе – преподобного Макария. И, прикоснувшись к этой частичке Святой Руси, постараться преобразить свою жизнь, просветив её светом Христовой веры.


Источник: https://tsargrad.tv/saint/prepodobnyj-makarij-optinskij_26601

(53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *