О противодействии злу во время гонений на Церковь и личных испытаниях

imagesВелик соблазн для человека впасть в уныние и панику, ненавидеть и роптать, когда вокруг рушится мир, происходят катаклизмы, гонят за правду, навязывают ложь.

Человек слаб и немощен по своей природе, но есть сила, способная изменить его отношение к реальности, а значит поменять и саму реальность. О вере, духовном иммунитете и природе зла  – митрополит Антоний (Паканич), Управляющий делами УПЦ.

Владыко, что есть зло?

Зло – это недостаток добра. Добро может расти и умаляться. Умаление добра и есть зло.

Зло заключается в свободной воле, в выборе каждого из нас, в движении нашей души. Зло появилось тогда, когда вместо раскрытия в себе образа и подобия Божия человек стал удаляться от Бога и пожелал сам стать богом.

Что является источником зла?

Зло по сути не субстанционально, оно не имеет своей отдельной сущности, как ее имеет Бог. Ведь даже падшие ангелы – бесы – по природе своей благи. Господь зла не сотворил. Блаженный Диадох Фотикийский, подвижник V века, писал, что зло – не есть, или, вернее, оно есть лишь в тот момент, когда его совершают. Другими словами, источник зла не в устроении мира, а в свободной воле сотворенных Богом существ. Читать далее О противодействии злу во время гонений на Церковь и личных испытаниях