Собеседник ангелов: 9 сентября – память преподобного Пимена Великого

video_pravНемногие русские храмы и монастыри избежали поругания в XX столетии. Тысячи святынь были разрушены или закрыты. Но широко известный московский храм преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках осквернили иначе. В 1930-1940-х годах он был центром обновленческого раскола.

Тесно сотрудничавшие с большевиками, обновленцы пытались в корне реформировать Православие. Отказавшиеся от монашества, порой неоднократно женатые лжеархиереи, сокращенные богослужения, игнорирование святоотеческих правил — лишь вершина обновленческого айсберга.

Но молитвами Небесных покровителей храма, в том числе преподобного Пимена Великого, в 1946 году храм вернулся в лоно Русской Церкви, и сегодня это десятилетие является лишь малозначительной скорбной вехой в более чем трехвековой славной истории этой московской святыни. Читать далее Собеседник ангелов: 9 сентября – память преподобного Пимена Великого