Судьба пастыря: 20 августа – память священномученика Александра Хотовицкого

video_pravСвященномученик Александр Хотовицкий прожил относительно недолгую, но очень насыщенную жизнь. Даже в сухих строках краткого жития можно увидеть, насколько уникальной была личность этого пастыря и проповедника.

ИЗ ЖИТИЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА АЛЕКСАНДРА ХОТОВИЦКОГО

«В 1895 году 23-летний Александр Хотовицкий был направлен служить в Северную Америку. Святитель Тихон (Беллавин), будущий Патриарх, увидев в молодом священнике миссионерские таланты, благословил его проповедовать среди карпатских русинов, многих из которых отец Александр вернул из греко-католической унии в Православную Церковь. После революции протоиерея Александра назначили ключарём московского Храма Христа Спасителя. Отец Александр неоднократно подвергался арестам, а в 1928-м, вернувшись из ссылки, стал настоятелем храма Ризоположения на Донской. 17 июня 1937 года батюшка был вновь арестован, и спустя 2 месяца расстрелян…»

Источник: Царьград ТВ Царьград ТВ