Успенский пост и три Спаса. Как не стать жертвой суеверий?

О вреде и пользе существующих традиций – митрополит Антоний (Паканич).

– Приближается Успенский пост. Он окутан приметами и суевериями, связанными с празднованием т. н. трёх Спасов. Многие православные  верят в них и следуют народным традициям. Хотелось бы с Вашей помощью внести ясность: что правильно, а  что категорически плохо в этих традициях?

Само название «Спас» указывает на то, что эти праздники связаны со Спасителем мира, Господом нашим Иисусом Христом, и напоминают нам о необходимости веры в Него. Примечательно, что кроме сугубо религиозного контекста, празднование этих событий имеет также измерение народной жизни, откуда и возникли наименования трех Спасов.

У этого вопроса есть два аспекта. С одной стороны, религиозные традиции, которые вошли в плоть и кровь нашего народа, свидетельствуют о том, что православная вера всегда являлась неотъемлемой частью его жизни, быта и мировоззрения. Религия играла такую значимую роль в жизни людей, что нашла свое отображение во всех ее важнейших аспектах. Хороший урожай или засуха, благоприятные климатические условия или опасность стихийных бедствий – все это было вопросом жизни и смерти. И все свое упование в житейских заботах люди возлагали на Господа. Работу начинали с молитвы, служили молебны на полях, обращались в тяжелых обстоятельствах к Богу и получали реальную помощь, так как молились от всего сердца, с глубокой верой. Получив хороший урожай, люди несли его символическую часть в храм как знак благодарности Богу. Читать далее Успенский пост и три Спаса. Как не стать жертвой суеверий?

Первый Спас: 14 августа – Происхождение (Изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

video_pravЭтот праздник традиционно очень любили на Руси и именовали «Первым» или «Медовым Спасом«. Но в кусковском храме на протяжении долгих советских десятилетий престольные праздники не совершались – церковь использовалась в музейных нуждах. И только четверть века назад здесь начала возрождаться полнокровная церковная жизнь.

Источник: Царьград ТВ Царьград ТВ

Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня (подборка материалов)

imagesВ этот день соединено два праздника: 1) Происхождение, то есть вынос, Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня и 2) празднество Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице Марии, Матери Его. Праздник принадлежит к числу малых. В Константинополе, при греческих императорах, 1 августа выносили Животворящий Крест из дворца в церковь св. Софии, причем совершали водоосвящение. Этот обычай из Греции перешел и к нам в Россию.

crist77

razd001О празднике «Происхождения Древа Честного и Животворящего Креста Господня»

Евгений Поселянин

2perВ некоторых месяцесловах празднование «Происхождения Древа Честного и Животворящего Креста Господня» отождествляется с «Празднеством Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице Марии». Этим самым дается повод думать, что оба празднества не имеют никаких своих особенностей и представляют в сущности одно и то же празднование, известное под двумя различными наименованиями. Но подобная мысль совершенно неправильна. Это для нас станет ясным и несомненным, если мы рассмотрим сущность и повод установления этих двух различных празднеств. Читать дальше

Христолюбивый ратник: 12 августа – память мученика Иоанна Воина

video_pravВ своих молитвах святому мученику Иоанну нам стоит помянуть всех русских воинов. Как героев былых времен, так и тех, кто несет это великое патриотическое служение в наше непростое время.

ИЗ ЖИТИЯ МУЧЕНИКА ИОАННА ВОИНА

«Иоанн Воин в молодости служил в войске римского императора Юлиана Отступника и был вынужден участвовать в гонениях. Но в то же время тайно помогал христианам, предупреждая об очередной облаве или способствуя побегам. Узнав о поддержке, которую Иоанн Воин оказывает христианам, император приказал заключить его в темницу, где мученик ожидал казнь, но в 363 году Юлиан Отступник промыслительно погиб в сражении с персами, и Иоанн Воин был освобожден из-под стражи…»

Источник: Царьград ТВ Царьград ТВ