Власть и жертва: 6 августа — память благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба

video_pravСегодня историю благоверных Бориса и Глеба и братоубийцы Святополка Окаянного особенно важно напомнить тем правителям, кто пытается разрушить единство православного Русского мира. Того самого мира Святой Руси, который создал равноапостольный князь Владимир.

ИЗ ЖИТИЯ БЛАГОВЕРНЫХ КНЯЗЕЙ БОРИСА И ГЛЕБА:

«В 1015 году сыновья равноапостольного князя Владимира Борис и Глеб предпочли добровольную смерть междоусобной брани. Отказавшись сопротивляться своему одержимому жаждой власти брату Святополку, прозванному Окаянным, то есть совершившим грех библейского Каина. «Воистину вы цесари цесарям и князья князьям, ибо вашей помощью и защитой князья наши всех противников побеждают и вашей помощью гордятся. Вы наше оружие, земли Русской защита и опора», — говорилось в древнем «Сказании о Борисе и Глебе»…»

Источник: Царьград ТВ Царьград ТВ

Память святых страстотерпцев Бориса и Глеба (подборка материалов)

imagesПервыми русскими святыми, прославленными Церковью, стали благоверные князья Борис и Глеб. Именно их канонизация послужила примером для прославления в лике святых убиенного Императора Николая II и его семьи на Юбилейном Архиерейском Соборе в августе. По словам митрополита Ювеналия, «в богослужебной и житийной литературе Русской Православной Церкви слово «страстотерпец» стало употребляться применительно к тем русским святым, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников».

bandg

Дни памяти: Май 2, Июль 24, Сентябрь 5

razd001

Azbuka_Pravoslaviya_S