Святой ордынец: 13 июля – память преподобного Петра Ростовского, царевича Ордынского

video_pravИз жития преподобного Петра Ордынского

«Преподобный Петр, царевич Ордынский, был племянником хана Золотой Орды Берке, внука Чингисхана… В 1253 году святитель Кирилл Ростовский ходил в Орду для ходатайства о церковных нуждах своей епархии и рассказывал хану о православных чудесах. В числе слушателей был и юный племянник хана, на которого рассказ произвел особенно сильное впечатление. Через некоторое время у Берке заболел сын. Вспомнив рассказ русского епископа об исцелениях, он вызвал святителя Кирилла, и по молитвам владыки больной исцелел. На обратном пути святителя догнал племянник Берке и умолил взять его с собой. В Ростове отрок был крещен с именем Петр, изучил христианские обычаи, а затем женился на русской…»

Источник:  Царьград ТВ Царьград ТВ

Сегодня мы попытаемся ответить на вопросы, которые встают перед современным обществом: почему и как устроена структура Церкви; зачем в Теле Христовом, которым является Церковь, нужны священнослужители; требуются ли нам посредники в молитве.

Церковь – мистическое единое Тело Христа, Организм, Главой и Освятителем Которого является Сам Господь. Исходя из этого библейского образа Церкви как Тела (см. Еф. 1:22–23), мы сможем рассмотреть и Ее видимую структуру.

Итак, все уверовавшие во Христа, все исповедующие и принимающие основные вероучительные истины христианства и засвидетельствовавшие свою веру посредством Таинства Крещения имеют одинаковую надежду на спасение. В Священном Писании они названы членами, частями Единого Организма. Более того, указывая на эту равнозначность каждого христианина и отсутствие каких-либо различий в изливаемой на каждого любви Христовой, в необходимости вести благочестивую жизнь и исполнять все заповеди, святой апостол Петр именует всех без исключения христиан «народом святым» и «царственным священством» (1 Пет. 2:9). То есть в этом «святом народе» каждый из его составляющих соединен со Христом и в силу этого теснейшего соединения становится «царственным священником», вся жизнь которого – непрестанное богослужение и прославление в его делах Творца и Искупителя. Читать далее Протоиерей Андрей Николаиди: ОБ ИЕРАРХИЧЕСКОМ УСТРОЙСТВЕ ЦЕРКВИ: ЗАЧЕМ НУЖНЫ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ

Молитва в бронзе («Храм — доступная среда»)

video_pravКолокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих к богослужению, возвещать о совершении особо важных его частей и выражать торжество Церкви. Почему колокольный звон называют молитвой в бронзе и чему учат в саратовской школе звонарей — рассказывается в очередном выпуске программы «Храм —доступная среда».

Источник: eparhiasaratov eparhiasaratov