Свеча для нас — урок («Храм — доступная среда»)

video_pravЦерковная свеча символизирует молитву, теплоту и пламень любви человека к Богу, Матери Божией, Ангелу или святому, у образов которых верующий эту свечу ставит. Мягкость воска выражает готовность человека к послушанию Богу, а огонь свечи — стремление к преображению души. О церковных свечах говорим в очередном выпуске программы «Храм — доступная среда» — совместного проекта с телеканалом ТНТ-Саратов.

Источник: eparhiasaratov eparhiasaratov

Слово Патриарха. Неделя 5-я по Пятидесятнице

Духовная жизнь нашего народа

И государственный строй много раз менялся, и культура во многом поменялась, уж не говоря об экономике, политике, о всех тех делах, которые сегодня большинству людей представляются самыми важными. Все изменилось до неузнаваемости, практически без какого-либо преемства, и только в одном преемство, только одно не изменилось – духовная жизнь нашего народа, его православная вера.

А что это означает для каждого последующего поколения? Означает вот что: вместе с православной верой через эти столетия, через десятки поколений переходят ценности Святого Евангелия, те духовные нравственные ценности, которые и формируют личность. Все остальное вторично – мы должны ясно запомнить, что личность формируют духовные и нравственные ценности. Читать далее Слово Патриарха. Неделя 5-я по Пятидесятнице