Игумения Арсения (Себрякова): Духовный алфавит (+житие и видеофильм)

«…Когда человек живет земною жизнию, то он не может познавать, насколько дух его находится в порабощении, в зависимости от другого духа, не может этого вполне познавать потому, что у него есть воля, которою он действует, как и когда хочет. Но когда со смертию отнимется воля, тогда душа увидит, чьей власти она порабощена… Со смертью разрушится мечта

Нужно не только умом познать, но всем своим существом почувствовать свою немощь, пожить в ней, тогда только приходит душа к живой вере в Бога. Она Его увидит во всем действующим, когда перестанет сама, своею самостью действовать во всем. Она Его увидит царствующим, когда перестанет полагаться во всем на свой разум…»

Игумения Арсения (Себрякова)

Воля Божия и своеволие. Различие в духовных подвигах и воли Божьей в миру и в монастыре – Живая вера – Заповеди Божьи (познание своих немощей, помощь от Бога)  — Земные пристрастия – Крестный, узкий путь – Любовь к ближнему – Немощь человеческая и сила Божья – Отречение от себя, последование слову Божьему – Пост – Сердце. Очищение сердца – Скорби, искушения – Страсти – Суд через слово Божие («Я не сужу никого – сама грешная…») – Ум и вера – Цель жизни и путь к ее достижению

«Надо знать и глубоко познать, что сердце наше так испорчено, так помрачено грехом, жизнь наша так спутана нашими пороками, испорчена своевольными умышлениями нашего грехолюбивого сердца, что не только творить волю Божию или познать ее мы не можем, но даже действовать в нас и в нашей жизни мы не допускаем всесвятой воле Божий. Пророк говорит: Святым иже суть на земле, удиви Господь вся хотения Своя в них (Пс.15, 3). Видите ли, что в святых душах и только в них Господь исполняет Свою волю? В них нет препятствий для совершения в них воли Божией. Грешник же, живущий в своих страстях, живет постоянно в противлении воле Божией. И хорошо, если он принимает то, что попускает ему выносить Господь, если он смиряется под это попущение Божие. Такое смиренное подклонение под попущение Божие есть признак грешника кающегося…»

Читать далее Игумения Арсения (Себрякова): Духовный алфавит (+житие и видеофильм)

Христолюбивые воины: 22 марта — память сорока мучеников Севастийских

video_pravИз Жития сорока мучеников Севастийских:

«Около 320 года в армянской Севастии стояло римское войско, в котором было 40 воинов-христиан родом из Каппадокии. Военачальник принуждал их принести жертву идолам, но воины отказались. Тогда их арестовали, связали и раздетыми поставили в покрытое льдом озеро. Мучение было особенно тяжелым, потому что на берегу озера для соблазна поставили теплую баню. Но лишь один из воинов не выдержал страданий, вышел из озера и поспешил к бане. Но как только теплый воздух коснулся его тела, он упал мертвым…»

Источник: Царьград ТВ Царьград ТВ