Святые образа: Слово в день празднования Иверской иконы Божией Матери

Иеромонах Ириней (Пиковский)

iverskaja_icona7

Скачать MP3
(MP3 файл. Продолжительность 12:13 мин. Размер 8.8 Mb)

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

В сегодняшний воскресный день мы совершаем память Иверской иконы Божией Матери, вернее – память торжественного принесения со Святой Горы Афон в Москву в 1648 году копии иконы Иверской.

По преданию, в IX веке эта икона чудесным образом приплыла по морю к Святой Горе Афон. Монахи грузинского Иверского монастыря на Афоне увидели в море икону, поддерживаемую огненным столбом. Преподобный Гавриил Святогорец, получив во сне указание от Богородицы, пошел пешком по воде и принес икону в Иверский монастырь. Читать далее Святые образа: Слово в день празднования Иверской иконы Божией Матери

Иверская икона Божией Матери (подборка видео для детей и взрослых)

video_pravИверская икона Божией Матери

За всё время существования в России ни от одной из чтимых икон Божией Матери не было столько чудесных исцелений, сколько совершалось их от Иверской иконы. Она всегда стояла на страже, как скорая помощница людям в бедах, напастях и болезнях. И сегодня великая благодать изливается от чудотворных списков Иверской иконы. Каждый, кто приходит к ним с верою и надеждой получает помощь и исцеление.

История Иверской иконы

Иверская икона Божией Матери

Фрагмент фильма «Чудотворные Богородичные иконы Афона» (2008).

История Иверской иконы просматривается с первого века, когда по неизреченной любви к людям Божия Матерь благословила святого апостола и евангелиста Луку написать её изображение ещё во дни Своей земной жизни. Преподобный Иоанн Дамаскин писал: «Святой апостол и евангелист Лука, в то время, когда Пресвятая Матерь Божия жила ещё в Иерусалиме и обитала в Сионе, написал живописными средствами Её Божественный и честный образ на доске, дабы, как в зеркале, созерцали её последующие поколения и роды. Когда Лука представил Ей сие изображение. Она сказала: «Отныне ублажат Мя все роды. Благодать и сила Рождшагося от Меня и Моя с вами да будет». Предание приписывает кисти святого апостола и евангелиста Луки от трёх до семидесяти икон Божией Матери, в том числе и Иверскую.

История иконы в России: Святейший Патриарх Никон много слышал о чудесах от Иверской Иконы Божией Матери «Портаитиссы», т.е. «Вратарницы», что в Иверской обители на Святой горе Афон. По его инициативе в 1646 году была написана точная копия чудотворной иконы, написана эта икона была на святой горе Афон и доставена в Россию в вновь созданный Иверский монастырь.

video_pravРассказы о святых: Иверская икона Божией Матери

Передача телеканала «Радость моя» для детей.

Мультфильм об Иверской иконе Божией Матери

video_pravМультфильм Свет Неугасимый (об Иверской иконе Божией Матери)

Мультфильм «Свет неугасимый» об Иверской иконе Божией Матери. 1916 год. В раннем детстве герой, увидев на одной из улиц Иверскую икону Божией Матери, узнает от бабушки ее историю. 1923 год. Проходит время, мальчик взрослеет. Бабушка приносит домой выброшенную на улицу темную икону. Внук-школьник должен принести икону на пионерский костер или потерять дружбу своих товарищей. Вспомнив бабушкин рассказ, он делает свой выбор.