Епископ Каширский Иов: Как правильно подготовиться к Великому посту

На эти и другие вопросы отвечает епископ Каширский Иов, управляющий патриаршими приходами в Канаде.

– Владыко, 5 февраля начинаются подготовительные недели к Великому  посту. Как правильно  их  проводить,  на  что  обращать внимание  в  первую  очередь  на  каждой  седмице?

В этом году вскоре после праздника Богоявления начинаются подготовительные седмицы к Великому посту. Почти буквально, как сказано в начале 4-й главы Евангелия от Матфея, Христос был «возведен Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал». Марк говорит, что это было «немедленно» после Его Крещения (1:12). Такой ранний пост и подготовка к нему – великая радость для настоящих учеников Христовых. К тому же в такой год, как наступивший с ранней Пасхой, и апостольский пост более продолжительный.

Святая Церковь предваряет время Великого поста подготовительными неделями для того, чтобы каждый начал изучать сложную науку покаяния – настоящего покаяния, без которого никто не войдет в Царствие Божие, о чем говорилось в кратеньком Евангельском чтении Недели по Просвещении (Мф. 4:12–17). Читать далее Епископ Каширский Иов: Как правильно подготовиться к Великому посту

ПОКАЯНИЕ И КРЕСТНЫЙ ПОДВИГ НОВОМУЧЕНИКОВ: Слово в Неделю о мытаре и фарисее, в день памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)

Большая часть из тех архиереев, которые приветствовали революцию, которые были в ослеплении, вместе с теми, кто прекрасно осознавал, что ждет Россию, претерпели страдальческий мученический венец. Всех их объединили вера и страдания за Христа. Всех их объединило общее мытарево покаяние: «Боже, милостив буди нам грешным!»

Скачать MP3
(MP3 файл. Продолжительность 19:27 мин. Размер 14.1 Mb)

Источник: http://www.pravoslavie.ru/100779.html