Протоиерей Владимир Пучков: О «многоглаголАнии» и других ошибках исповеди

images

Малопонятными словами и пафосными фразами очень легко маскируется реальный грех, считает протоиерей Владимир Пучков.

Как вы готовитесь к исповеди? Скорее всего, берёте ручку, листок, вооружаетесь книжкой-пособием – и вперёд. А как иначе? Без книжки никуда… В церковных лавках брошюрки «в помощь кающимся» пользуются заслуженным и стабильным спросом. А спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому выбор подобной литературы весьма широк.

Я, кстати сказать, ничего против таких книжек не имею. Даже напротив – сам нередко их рекомендую, особенно в тех случаях, когда у аналоя оказывается «праведник», пришедший «запричаститись, бо треба» и за минувший с последней исповеди год согрешивший «делом-словом-помышлением» вкупе с «повседневными грехами». Поскольку всё остальное, что из такого горе-кающегося удаётся вытащить – это сплошные общие фразы, бессвязные и пустые, то и приходится предлагать: вы-де возьмите книжечку, почитайте-подумайте, а уж потом и приходите. Читать далее Протоиерей Владимир Пучков: О «многоглаголАнии» и других ошибках исповеди

Палестинский старец: 2 февраля — память преподобного Евфимия Великого

video_pravСвятой Евфимий Великий был единственным и долгожданным сыном в семье благочестивых родителей. Мать Евфимия дала обет посвятить сына Богу и отдала его на воспитание епископу. Приняв монашество, преподобный Евфимий был поставлен управителем городских монастырей, однако такая должность тяготила подвижника, душа его искала молитвенного уединения, и он тайно удалился в пустыню.

Святой Евфимий со своим другом, преподобным Феоктистом, имеющим такое же стремление к Богу, поселился в труднодоступной пещере, однако Господь открыл их для людей, ищущих духовного просвещения. Вскоре вокруг них образовалось монашеское общежитие.

Преподобный Евфимий искал уединения и безмолвия, однако Господь в видении повелел святому не отгонять приходящих к нему, и подвижник наставлял юных иноков, совершая также множество исцелений и чудес.

Источник: http://tsargrad.tv/saint/2017/02/02/prepodobnyj-evfimij-velikij