Первые шаги в храме

ilarion-trc«…Вне Церкви и без Церкви невозможна христианская жизнь. Только в Церкви может жить, развиваться и спасаться человек, как и во всяком организме отдельные члены никогда не растут и не развиваются отдельно друг от друга, а всегда только в неразрывной связи со всем организмом».

Св. Иларион (Троицкий), архиеп. Верейский, Петроградский († 1929).

troica-icona2

rogdestvo-razd5Часто бывает, что мы, решившись пойти в церковь, волнуемся, чувствуем себя неуверенно, потому что весьма смутно представляем, как там себя вести. Ни в коей мере не следует смущаться своей некомпетентности и возникающими, возможно, недоразумениями. Нужно учиться чувствовать сердцем, а не умом. Незнание обрядов и недостаточное понимание языка богослужения никак не умаляют наше участие в нем. Воздействие соборной молитвы, благодати Таинств и святынь на глубины нашей души на некоторое время может быть даже важнее рассудочного осознания — и действенней на пути духовного возрастания.

Данная страница посвящена актуальным темам православия: о Боге, молитве, церкви, таинствах, науке, жизни и смерти. Здесь собран обширный материал по православной тематике, который поможет Вам найти ответы на вопросы, касающиеся православной веры… Читать далее Первые шаги в храме