«Путь паломника»: Крестовоздвиженский храм в Самаре

video_pravВ передаче «Путь паломника» рассказывается о храмах и святынях Самарской области. Выпуск от 20 января 2017 г. посвящён Крестовоздвиженскому храму в Самаре.

Источник: http://tv-soyuz.ru/peredachi/put-palomnika-20-01-2017

Архимандрит Рафаил Карелин. Можно ли делить Святых по «специализации»?

celiteli4

razd001

Некоторые из святых, особенно мученики, в предсмертной молитве испрашивали дар у Бога помогать людям в тех или иных обстоятельствах. Поэтому существует древнее предание просить у пророка Иоанна Предтечи благословение на монашество, у великомученика Георгия Победоносца – защиту на войне, у святого Пантелеимона – исцеления от болезней и т.д. Это предание вошло в литургическую жизнь Церкви. Существуют такие чудотворные иконы, особенно Божьей Матери, само название которых говорят о помощи Пресвятой Богородицы, в различных случаях жизни, например: «Споручница грешных», «В скорбях и печалях утешение» и т.д.

Есть еще народный опыт: молиться тем или иным святым в зависимости от нужд человека. В последнем случае Церковь к таким взглядам относится нейтрально – не благословляя и не отвергая. Некоторые обычаи вообще не имеют исторических оснований, а относятся к внешним, случайным языковым ассоциациям, например: в народе молятся пророку – Науму, чтобы он навел на ум, в день мучеников Маккавеев освящают семена мака и т.д.

Теперь мы сделаем небольшое отступление. Читать далее Архимандрит Рафаил Карелин. Можно ли делить Святых по «специализации»?