СЛОВО ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНИ В ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

slovo-patriarha3

Вечером 7 января 2017 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

rogdestvo24

rogdestvo-razd5

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы! Матушки игумении! Братья и сестры!

Всех вас еще раз сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова. Благодарю Вас, владыка митрополит, за Ваши добрые слова. Когда мы все вместе собираемся в соборном храме, особенно в день Святой Пасхи или Рождества Христова, то видимым образом предстоит под этими сводами Церковь града Москвы. Соборные богослужения несут в себе очень большую духовную силу, потому что здесь умножается молитва каждого. Здесь по древнему обычаю, исходящему от времен апостольских, вокруг епископа объединяется народ Божий и совершается молитва, которая возносится от чистых сердец к Престолу Божиему.

Праздник Рождества Христова — это праздник чуда, и недаром в этот праздник мы слышим великий прокимен: «Кто есть Бог наш, как Тот, Кто творит чудеса!» Действительно, Бог творит чудеса. Чудо совершилось при рождении в Вифлеемской пещере, и вся жизнь Господа была чудом. Можно сказать, что это чудо продолжается в жизни Церкви. А что же несет в себе это чудо? Оно несет в себе победу Божественного начала над человеческим грехом.
Читать далее СЛОВО ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНИ В ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА