Рождественское послание Епископа Кинельского и Безенчукского Софрония

rogdestvo20

ЕПИСКОПА КИНЕЛЬСКОГО И БЕЗЕНЧУКСКОГО СОФРОНИЯ
пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Кинельской Епархии

В сей день рождает Дева Творца всех.
Эдем приносит Ему пещеру и звезда показывает Христа – Солнце, пребывающим во тьме.
Волхвы с дарами поклонились, верою просвещаемые,
и пастухи узрели чудо: ангелов воспевавших: «Слава в вышних Богу!».

Рождественская стихира

Возлюбленные о Господе отцы,
всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Господь вновь собрал нас у Своих яслей и сподобил вместе с евангельскими пастухами поклониться Богомладенцу, подобно волхвам принести Христу дары веры, вновь слышать ангельские слова: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в людях благоволение!» (Лк. 2:8-14).

Первый и главный дар Воплотившегося Бога человечеству – мир. И это не только мир между людьми, народами и государствами. Прежде всего, это преодоление разделения человека с Богом и примирение человека с самим собой. Вся земная жизнь Спасителя есть проповедь мира. Господь говорит ученикам: «Мир оставляю Вам, мир мой даю Вам». Первые Его слова после Воскресения: «Мир Вам!». И в основе этого Мира великий подвиг Самоотвержения и Любви Божией к человеку.
Для чего Бог приходит на землю во образе человека? Святитель Афанасий Великий отвечает на этот вопрос словами поразительной глубины: «Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом». И вершиной богоподобия для человека является стяжание Мира. Именно об этом говорит Преподобный Серафим Саровский: «Чадо, стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Сегодня Святая Церковь призывает нас не просто вспомнить рождественскую историю, а вновь духовно пережить это событие. По слову одного из подвижников XX века: «Как пастыри будем смиренно поклоняться Христу; как Ангелы – воспевать; как волхвы – придем к Нему «от страны далече» с дарами веры, покаяния и любви» (митрополит Владимир (Тихоницкий).
Будем помнить, что Христос это не только Спаситель всего мира, но и Спаситель каждого из нас. Он должен родиться в каждом человеческом сердце. И Промыслом Божиим это обязательно случится в нашей жизни в ответ на нашу веру.
Дорогие братья и сестры! Мы с Вами вступаем в особый год. В 2017 году мы будем вспоминать столетние печальных событий далекого 1917 года. Сегодня перед нашим обществом все те же соблазны. Противостоять этому может только единство нашего народа, основанное на верности нашим духовным и нравственным традициям. Не стоит забывать слова, сказанные много веков назад: «При согласии и малые государства возрастают, при раздорах и величайшие распадаются».
Пусть свет Рождества наполнит наши души, а в сердцах будут звучать радостные слова: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в людях благоволение».

rogdestvo21

w-star3

Софроний, Епископ Кинельский и Безенчукский

(71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *