Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский. Человек не может жить без Бога

iBooks-iconДело духовного просвещения для Русской Православной Церкви является сегодня приоритетным — это подчеркивает во всех своих выступлениях Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. И в Саратовской епархии это утверждение находит реальное воплощение в жизни: издаются епархиальные и приходские газеты и журналы; поддерживается один из наиболее посещаемых в рунете православный интернет-портал; создаются молодежные объединения; работают воскресные школы для взрослых и детей; укрепляется сотрудничество со школами и вузами.

longin

© Издательство Саратовской епархии, 2010

Один из наиболее значимых элементов просветительской и миссионерской деятельности епархии — проповедь. И Владыка постоянно обращается с отеческим наставлением к своей многочисленной пастве не только с амвона, но и через современные СМИ: дает интервью, принимает участие в радио- и телепрограммах, он-лайн конференциях; общается с интернет-пользователями: на информационно-аналитическом портале Саратовской епархии «Православие и современность» уже много лет существует раздел «Вопрос архиерею».

А вопросы, которые задаются сегодня архиерею Русской Православной Церкви, весьма разнообразны. И все же в основном почти все они об отношении Церкви к явлениям современного мира, определяющим нашу жизнь, как внешнюю, так и внутреннюю; о том, как стать христианином вопреки всеподавляющему потребительскому духу времени, когда все ширится пропасть между тем, что требует от нас секулярное общество, и тем, что ожидает от нас Господь. Для христианина важно соотносить свое понимание злободневных проблем с позицией Церкви, чтобы во всех обстоятельствах жизни хранить веру православную, хранить нравственную чистоту, семейную традицию и преданность своему народу и Отечеству.

В сборник «Человек не может жить без Бога» вошли статьи и беседы Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, а также его ответы на вопросы посетителей портала «Православие и современность» и корреспондентов разных изданий: информационных агентств «Интерфакс», «СаратовБизнесКонсалтинг», «Взгляд-инфо», федеральных и региональных выпусков газет «Известия», «Российская газета», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», журналов «Альфа и Омега», «Фома», «Нескучный сад», «Православие и современность».

По мнению Владыки, величайшая ложь нашего времени — утверждать, что мы живем в постхристианскую эпоху, то есть в мире без Бога, ибо Господь вчера и сегодня и вовеки Тот же (Евр. 13, 8) — всегда с нами. Вот только как мы будем жить, каждый человек решает для себя сам. И слово Владыки да поможет кому-то преодолеть барьер на пути к воцерковлению — на пути к Богу, кому-то поможет сделать главный жизненный выбор: с кем он?

Игумен Нектарий (Морозов)

razd-7

Содержание (читать книгу):

Предисловие


Статьи и беседы

Беседа о современном монашестве

О новом славянском языке богослужения

Искушение благополучием

Секта как диагноз времени

Нужно работать над своим сердцем

Наша проповедь должна быть обращена к собственному народу

Смысл жизни — служение

Полнота отеческой любви

Дать возможность действовать Богу

Нам не надо оправдываться за наших бабушек

Трезвение — актуальная добродетель

Человек боится Бога

Вера — это то, что взламывает чувство самоуспокоенности


Ответы на вопросы


Об авторе

razd-7

file_download_301Загрузить ZIP-архив (275 Kb) | Загрузить PDF-версию (1,60 Мb)


Источник: http://www.eparhia-saratov.ru/Books/Get/643

(143)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *