Митрополит Калужский и Боровский Климент: О нищих

imagesНадо ли подавать нищим на улице? Этот вопрос нам приходится решать постоянно. Спаситель сказал: «Просящему у тебя дай» (Мф. 5, 42), значит, когда человек просит, надо ему помочь. А если это «профессиональный» нищий, для которого просить милостыню — такая же обычная работа, как для других — ходить в офис или на завод?

onischih

razd001

Одно дело, когда человек оказался в трудной жизненной ситуации и нуждается в помощи. Другое дело — сидящие возле храмов, монастырей, магазинов люди разного возраста, которые не хотят работать, потому что, нищенствуя, получают больше. Один такой «нищий» — здоровый мужчина, на вопрос, что вынудило его просить милостыню около храма, ответил: «Я работал пастухом, а потом посчитал, что здесь набираю больше. Так зачем я буду работать, если здесь сидеть выгоднее». Готовы ли мы «помогать» таким откровенным любителям жить на подаяние?

Если человек достигает уровня святости патриарха Иоанна Милостивого, ему становится неважно, «паразитируют» на нем или нет. Из жития святителя Иоанна известно, что он помогал всем. Как-то раз, когда он в очередной раз раздавал милостыню, один нищий подходил к нему и раз, и другой, и третий. Святителю сказали: «Этот человек уже третий раз к тебе подходит, не надо ему больше давать», — но святой отвечал: «Все равно дайте, помогите ему». Читать далее Митрополит Калужский и Боровский Климент: О нищих

Хранитель православной Казани: 17 октября – день святителя Гурия, архиепископа Казанского

video_pravХристианство в Казанских землях зародилось задолго до XVI столетия, но утвердил Веру Православную здесь именно святитель Гурий, первый архипастырь Казани.

Из жития святителя Гурия Казанского

«Святитель Гурий родился в подмосковном Радонеже в дворянской семье. С юных лет он служил у князя Ивана Пенькова. Богобоязненный, смиренный и незлобивый, он был оклеветан перед князем в преступной связи с его женой и заключен в подземелье. Это подорвало его здоровье, но укрепило религиозное чувство. Выйдя из темницы, будущий святитель принял постриг в Иосифо-Волоколамском монастыре, а впоследствии – стал его настоятелем…»

Источник: http://tsargrad.tv/article/2016/10/17/hranitel-pravoslavnoj-kazani