Схиархимандрит Илий (Ноздрин): Вся сила у Бога

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) рассказывает об исповедании Христа, мирной жизни на земле и блаженстве в вечности, а также о соблазнах и гонениях, которые препятствуют и в то же время любящим Бога христианам содействуют ко благу (Рим. 8:28).

iliy5

microphone-128– Батюшка Илий, почему России была попущена трагедия 1917 г.?

Самое главное в жизни – смирение. Почему Россия – такая могучая, громадная, сильная, мудрая страна – вдруг пала? Все у русского народа было, и вдруг такая пропасть разверзлась, все кануло. По гордости, из желания народа самоутверждаться попущено было это испытание. Казалось бы, и верили в Бога, и почитали Его, а Господь так наказал? Потому что у подавляющего большинства в народе при внешнем благочестии стало проявляться самоутверждение, когда Бога пытаются отодвинуть на второй план. Человек утверждается в своей якобы автономной самости: «Зачем мне Бог, если я все делаю сам?» Но это путь погибели, сатанинский. А Господь наш Иисус Христос, Который Единственный «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6), показал нам пример смирения: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:29–30).

Нам всем сегодня надо читать жития новомучеников и исповедников Российских. Они, претерпевая гонения как испытания веры и верности Богу, обретали свободу во Христе. В двух словах и в одном интервью про их подвиг не скажешь. Надо писать новые и новые тома. Не у всех новомучеников и исповедников составлены жития. Но те жития, которые есть, знать надо обязательно. Хорошо, что сейчас в монастырях и в семьях снова стали читать жития древних подвижников, например, из Четьих-Миней святителя Димитрия Ростовского. Но почему не читают жития новомучеников? Читать далее Схиархимандрит Илий (Ноздрин): Вся сила у Бога

Путь паломника. Места Самары, связанные с именем митр. Московского и всея России чудотворца Алексия

video_pravВ передаче «Путь паломника» рассказывается о храмах и святынях Самарской области. Выпуск от 19 августа 2016 г. посвящён местам Самары, связанным с именем митр. Московского и всея России чудотворца Алексия.

Источник: http://tv-soyuz.ru/Put-palomnika