Архимандрит Мелхиседек (Артюхин) об унынии, утешении и благополучии (+ВИДЕО)

RedКак внутреннее устроение человека связано с его настроением? Что такое комфорт, и надо ли его избегать православным? Как и чем утешаются верующие? Как правильно «жить по полной»? И связаны ли успех и достаток с благополучием? С этими вопросами мы приехали к архимандриту Мелхиседеку (Артюхину), настоятелю Покровского храма в Ясеневе.

razd001

int

microphone22-128– Добрый день, это программа «Сретение». Сегодня мы в гостях у архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. Здравствуйте, отец Мелхиседек!

Тема сегодняшней беседы – «Уныние и утешение, комфорт и благополучие». И первый вопрос – об унынии. Батюшка, скажите, каковы главные причины уныния? В чем его корень?

У уныния много причин. В уныние по большей части впадают от безделья и от лени. У старца Амвросия Оптинского, дававшего свои наставления в краткой стихотворной форме, есть такие слова: «Скука – унынию внука, а лени дочь. Чтобы прогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись; тогда и скука пройдет, и усердие придет, а если к нему смирения и терпения прибавишь, то от многих зол себя избавишь». Вот главные причины уныния. Ну и, конечно, неисполненные желания и нечистая совесть.

Когда человек живет не по воле Божией, живет, совершая ошибки, то это, вопреки его воле, накладывает отпечаток и на его внутреннее состояние. Есть даже такое понятие: «человек не в настроении». Что такое «не в настроении»? Вот это как раз и есть уныние. А начинается это «не в настроении» с того, что человек, так сказать, вышел из себя. Почему он вышел из себя? Потому что у него неудовлетворенные желания и он в гневе оттого, что поступили не по его, не так, как он хотел, вопреки его планам-желаниям. Так что к унынию причин очень много. Читать далее Архимандрит Мелхиседек (Артюхин) об унынии, утешении и благополучии (+ВИДЕО)