Православные ресурсы Интернет: Путеводитель по Золотому и Серебряному кольцам России

church46Сайт Ярослава Блажина «Золотые купола»: Путеводитель по Золотому и Серебряному кольцам России содержит краткую историю и авторские фотографии городов и храмов Золотого и Серебряного колец России. Для удобства навигации по сайту используется интерактивная карта.

golden_copol

Сайт содержит дополнительную информацию об архитектуре православного храма, истории крестов и колоколов.


     О проекте:
tatiana3

Наши православные храмы — это и свидетели великой и трагической истории, и хранители памяти, и образчики архитектуры разных эпох, стилей, территорий.

А древнерусские города, являются скопищами золотых зерен, сохранившими многие памятники, воспитывающие и оттачивающие наш художественный вкус, нашу гордость великим русским народом, его могучим неиссякаемым талантом, нашу любовь к родной земле, к России.

И если справедлива мысль о том, что архитектура есть окаменевшая музыка, то можно смело сказать, что православная архитектура — воплощенные в камень красота и дух православия.

Слава богу, что в конце XX века и в начале нынешнего, строительство храмов на нашей православной земле возобновилось, многие православные архитектурные постройки и обители восстанавливаются и реставрируются.

Представленные города являют собой живую и красочную энциклопедию древнерусской культуры, зодчества и архитектуры. Дух захватывает от живописных берегов легендарной реки Волги, бесчисленного количества небольших речушек и озерков, где можно провести великолепный отдых и насладится красотами родной земли.

В городах и селах представлены все этапы развития древнерусского зодчества: величественные белокаменные храмы XII-XIII веков, шатровые постройки XVI века, буйное узорочье XVII века, произведения архитектурных и живописных школ Ростова, Ярославля, Суздаля, Новгорода, Пскова.

Эти города славятся произведениями народного искусства. В многочисленных музеях собраны образцы старинных художественных промыслов: резьба по дереву и кости, изделия искусных кружевниц и ювелиров, лаковая миниатюра и живопись по эмали (финифть).

(Сайт http://www.golddomes.ru/)

(71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *