Беседа о подвиге с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)

melhisedek
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

«Главная победа – это победа над собой»
tatiana3

TN_psd0652Беседа о подвиге с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)

При слове «подвиг» большинству из нас рисуются необыкновенные деяния неординарных личностей, наделенных чрезвычайными качествами, о которых мы, простые смертные, даже и думать не дерзаем. Где уж нам, замотанным текучкой повседневности! Между тем слово «подвиг» родственно слову «двигаться» – то есть не стоять на месте, расти, развиваться, а это и вполне по силам каждому, да и просто требуется от христианина.

Так что такое подвиг? Когда обычная жизнь простого человека становится подвижничеством? И на каком основном принципе должна она строиться? Как преодолеть страхи, которых так много сегодня? Об этом мы беседуем с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным) – настоятелем московского подворья Оптиной пустыни и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, пресс-секретарем Синодального отдела по монастырям и монашеству.

file_edit88

Текст интервью