Преподобный Аркадий Вяземский и Новоторжский

Дни памяти: Июль 11 (Обретение и перенесение мощей), Август 14 (Переложение мощей), Декабрь 13

Azbuka_Pravoslaviya_P

реподобный Аркадий Вяземский и Новоторжский происходил из города Вязьмы (Смоленская область) от простых благочестивых родителей, с детства научивших его молитве и послушанию. Кроткий, проницательный, добрый и целомудренный юноша избрал своим подвигом юродство Христа ради. Он пи­тался пода­янием, спал, где придется: в лесу, на церковной паперти. Блаженная беззаботность и близость к природе придавали облику юного Аркадия особую одухотворенность и отрешенность от житейской суеты.

В церкви, углубившись в молитву, святой Аркадий часто плакал слезами умиления и духовной радости, его советы были точны, предсказания сбывались, обличения вразумляли. Читать далее Преподобный Аркадий Вяземский и Новоторжский