Тихий вечер: Две пьесы о Рождестве Христовом для воскресных школ

silent_tonight


Священник Алексий Новиков,
матушка Ольга

Christmas-TimeОднажды в Новый год, однажды в Рождество (пьеса в двух действиях для кукольного театра)

Забытый Ангел (Рождественская постановка для кукольного театра в пяти действиях)


От автора:

Все эти годы мы устраивали праздники для детей и взрослых: на Рождество и на Пасху. Все они были разные, но все – радостные. На последний Рождественский праздник собралось человек 90 – мы сами не ожидали такого наплыва гостей! Подарков, слава Богу, всем хватило!

На каждый праздник, который мы устаивали в Озерецком ДК, помимо традиционных стихов, игр, хороводов, всегда старались («гвоздем программы»!) поставить маленькую пьеску или разыграть сценку. Практически сразу стало ясно, что готовые сценарии, во-первых, весьма сложны – как по смыслу, так и по тексту, а во-вторых, требуют большого «актерского состава». Приход наш маленький, ролей получалось больше, чем участников. Опять же: трудно было собирать артистов на репетиции, когда их много, живут в разных деревнях да еще когда они на каникулах.

Поэтому решили ставить пьесы и сценки собственного сочинения, сделанные, так сказать, на «местном материале». Пригодился мой небольшой сценический опыт: в 1980-е годы я некоторое время подвизался в кукольном театре «Деревянная лошадь». Сами писали сценарии, сами делали кукол, сами играли…

Вполне естественно, что первые постановки были кукольными. На марионеток мы не «замахивались», сделали простейшие тростевые куклы (на одной трости – голова из папье-маше, расписана гуашью или акриловыми красками; костюмы сшили из ненужных лоскутков). Ширмой служила портьера, музыкальное сопровождение – простой проигрыватель, включаемый в нужный момент. Когда выезжали «на гастроли» (в другие деревни), играли вообще без ширмы – получалось не хуже.

Благодарные читатели и наши помощники! За окном уже совсем темно, печь истопилась, котик попросился и ушел во тьму по своим делам, вечер переходит в ночь. И если у вас найдется минутка – почитайте наши «доморощенные» сценарии: может быть, они пригодятся вам на ваших собственных праздниках! Ведь скоро Рождество Христово!

Источник и сценарии спектаклей:

http://www.pravoslavie.ru/89149.html

 

(450)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *