Новая веха Георгиевки православной (+видеосюжет)

images28 ноября в селе Георгиевка состоялось большое событие: новый церковный ансамбль — храм в честь Святого великомученика Георгия Победоносца — был торжественно открыт и освящён. На первой службе вместе с прихожанами побывали и наши корреспонденты.

open_hram

Праздничный колокольный звон на всю округу разнёс весть об открытии нового храма. Спустя 8 лет после начала строительства прихожан Георгиевки и гостей села встретил белокаменный церковный ансамбль — колокольня и храм в честь Святого великомученика Георгия Победоносца. Освятить храм и провести первую торжественную Литургию приехал глава Кинельской и Безенчукской епархии.

Владыка Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский:

«Так как епархия наша молодая и не такая большая, это огромная радость и большое событие, поэтому, по словам апостола, сегодня мы радуемся с радующимися. Это великое событие, а для села — эпохальное, такие события нельзя пропускать и не придавать им значения. Нравственно, духовно, патриотически — во всех добрых моментах это большое знаковое событие. Дай Бог, чтобы вот это видимое возрождение храмов каменных стало и возрождением храмов духовных — в этом наша главная задача и проповедь».

О возрождении храма и веры здесь говорят не случайно: первый церковный приход в Георгиевке появился ещё в середине 19-го века и именован был в честь Казанской Божьей Матери. Дважды его расширяли: всех молящихся он не вмещал. Один раз горел, был восстановлен. А в 30-х годах прошлого века его разрушили полностью. Больше полувека в Георгиевке своей церкви не было. В 90-х в здании старой школы открыли молитвенный дом и дали приходу новое имя — в честь Георгия Победоносца. 2015-й год в истории Георгиевки православной открыл новую страницу.

Протоиерей Максим, настоятель храма в честь Святого великомученика Георгия Победоносца с. Георгиевка:

«Была поставлена цель — построить храм, расписать его, освятить его. Сейчас цель уже другая — наполнить его духовно, духовной молитвой. Ведь святые отцы говорят: «Бог не в брёвнах (на Руси издревле храмы строились деревянные), а в рёбрах». Чем больше храмов таких человеческих будет в селе, значит не зря храм построен и столько трудов вложено в его строительство».

Слова благодарности в этот день не раз звучали в адрес всех прихожан, кто свой вклад внёс в строительство новой церкви. Трёх меценатов епископ выделил особо: Владимир Иванов, Пётр Ковалёв и Ирина Дудорова удостоились патриаршей медали. А награждение архиерейской грамотой Татьяны Еличкиной георгиевцы встретили аплодисментами. 18 лет назад она в числе первых взялась за обустройство молитвенного дома, изучала архивные документы, все годы служила здесь старостой и казначеем, а сегодня получает благодарность за усердные труды уже в новом храме.

Татьяна Еличкина, казначей прихода храма в честь Святого великомученика Георгия Победоносца:

«Тот храм, наш старый приход, молебный дом, он маленький. Иконы там стоят в киотах, и лики святых там небольшие. А здесь посмотрите — во весь рост, сколько сюжетов из Ветхого и Нового заветов, даже недавно прославленных святых — здесь всё есть. Зашли сюда люди, говорят: «Это настоящий собор! Настолько он благолепно расписан!» Дай Бог, чтобы эта благодать вселилась во всех прихожан и на всё село наше!»

О росписи храма разговор особый. Больше 60 ликов святых изображены в едином стиле старинной рублёвской иконописи. Причём справа от входа лики мужские, слева женские: согласно древней церковной традиции, мужчины и женщины молились раздельно, каждый на своей стороне. А венчает все иконы и объединяет их изображение Иисуса Христа в самой высокой точке храма — в куполе. С высоты 17 метров в окружении апостолов благословляет он каждого, кто входит в этот храм.

Александра Костина, житель с. Георгиевка:

«Первоначально, когда мы только узнали, что в нашем селе будет храм, мы очень обрадовались, следили, как он строился, ждали открытия. Поэтому для нас это большой праздник. В таком завершённом виде храм я вижу впервые, и он мне очень нравится. Здесь настолько красиво, что очень хочется верить, что посещаемость нашего храма будет только расти».

Андрей Костин, сын:

«Когда ещё была стройка, я приходил сюда много раз. Меня пускали и на колокольню. А сегодня здесь очень чисто, тепло и красиво. Особенно мне нравится икона Иисуса Христа, что на куполе — она самая большая и очень красивая».

Валентина Горбачёва, житель с. Вертяевка:

«Храм такой в Георгиевке очень нужен, потому что когда не было его, мы ездили на большие службы в Самару, в Дивеево. А храм — это очищение души. Мы будем чище и светлее, добрее — и жизнь наша наладится».

Освящение и открытие нового храма совпало с первым днём Рождественского поста, который продлится до 6 января будущего года. Эти 40 дней здесь планируют проводить службы, чтобы наполнить храм молитвой и подготовиться к большому светлому празднику Рождества Христова.

Татьяна Лямина

Фото Н. Лямина

Источник: http://www.kinel-gazeta.ru/component/k2/item/1101-новаявехагеоргиевкиправославной

По материалам газеты «Междуречье»
№ 92  (1567) от 5 декабря 2015 года


Информационная телепрограмма «Междуречье». Новости Кинельского района (выпуск № 43 от 14.12.2015 г.)


 

(636)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *