Православные просветительские курсы (видео)

images15 сентября 2014 года в Сретенской Духовной семинарии открылись еженедельные Православные просветительские курсы.

lekcii

Со вступительным словом к собравшимся обратился ректор Сретенской духовной семинарии, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). Он рассказал о том, что в рамках двухгодичной программы планируется изучение курсов Библейской истории, догматического богословия, литургики, истории Церкви, а также практических аспектов современной миссии и апологетики.

Для тех, кто не сможет попасть на лекции, на сайте Православие.Ru выставлены видеозаписи всех занятий, включая ответы на вопросы. Предлагаем их для просмотра на нашем сайте. Читать дальше

Святитель Иоанн Милостивый

Дни памяти: Ноябрь 12

Azbuka_Pravoslaviya_S

вятитель Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский, родился на Кипре в VII веке в семье знатного вельможи Епифания. По воле родителей вступил в брак и имел детей. Когда жена и дети святого умерли, он стал иноком: строгим постником, молитвенником и братолюбцем.

Его духовные подвиги стяжали ему известность, и, когда овдовела патриаршая кафедра в Александрии, император Ираклий и все духовенство упросили святого Иоанна занять патриарший престол.

Святитель достойно нес архипастырское служение, заботясь о нравственном и догматическом воспитании пасомых. Во время своего патриаршества он обличил и изгнал из Александрии ересь монофелита-антиохийца Фуллона. Читать дальше