Хор духовенства Петропавловского благочиния. «Я люблю тебя, Россия. Песни российской земли»

hor

Хор духовенства Петропавловского благочиния г. Москвы был создан по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, архиепископа Истринского 9 октября 2007 года.

Хор состоит из священнослужителей различных храмов юго-востока столицы. Большинство из них имеют музыкальное образование в объеме от музыкальной школы до института культуры. Все обладают опытом пения в приходских или семинарских храмах. Некоторые играют на различных музыкальных инструментах: фортепиано, гитаре, скрипке, аккордеоне, кларнете.

Возглавляет коллектив выпускник Московской консерватории и Московской духовной семинарии настоятель храма свт. Тихона, Патриарха Всероссийского в Люблино прот. Виктор Шкабурин.

Репертур хора составляют духовные песнопения, произведения русской и зарубежной классики, народные и патриотические песни. Хор участвует в проведении престольных праздников в приходах Петропавловского благочиния, а также ведёт концертную и миссиокерско-просветительскую деятельность, выступая перед жителями г. Москвы. Читать дальше

Правила обращения к духовенству в Русской православной Церкви

obr

Zoom-inУвеличить для просмотра

«Батюшка» — общеупотребительная разговорная, неофициальная форма обращения к священнослужителю. Не используется по отношению к архиерею, диакону, иноку.

«Святой отец» — такое обращение к представителю православного духовенства некорректно.

Источник: http://simbirsk.eparhia.ru/press_service/forms/