Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. День народного единства 4 ноября (22 октября ст. стиля) (подборка материалов)

imagesНебольшая икона, обретенная девочкой Матроной на недавно присоединенной инородческой окраине Российского царства, стала всенародной святыней, знамением Небесного покрова Божией Матери, явленного всей Русской Церкви, ибо душа православного народа чувствовала особое участие Пречистой Владычицы в исторических судьбах Родины. Не случайно Казанский образ является списком с древней Влахернской иконы (празднование 7 июля) и относится по иконографическому типу к иконам, именуемым Одигитрия-Путеводительница. Много раз «Матушка Казанская» указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной.

142072_p

Казанская икона и ее списки
Надежда Дмитриева
Ныне в Москве на Красной площади вновь стоит посвященный этой иконе Казанский собор, разрушенный в середине 1930-х и возрожденный уже в наши дни по чертежам, сохраненным замечательным реставратором Петром Дмитриевичем Барановским. Вновь в нескольких шагах от Воскресенских ворот и неподалеку от памятника спасшим Русь гражданину Минину и князю Пожарскому возносятся пред ликом Казанской иконы молитвы.
Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери 8 / 21 июля
Эта икона Божией Матери «Казанская» со странной полустёршейся надписью латиницей на обороте: «Eta ikona budet hranit was wsu schizn» украшает Скорбященскую церковь в Санкт-Петербурге. Одна из прихожанок рассказала её удивительную историю.

Юлия Биктимирова
Десять лет назад, в ночь с 24 на 25 октября 1997 года, в храме в честь Рождества Иоанна Крестителя в Чите чудесным образом обновилась Казанская икона Божией Матери. Чудо обновления иконы было засвидетельствовано епископом Читинским и Забайкальским Иннокентием, ныне архиепископом Корсунским.

Олег Стародубцев
Из поколения в поколение православные христиане выражают благоговейную любовь к Божией Матери почитанием Ее святых икон, построением храмов в честь Ее, церковными праздниками в память бесчисленных Ее благодеяний. Дивную и непостижимую картину для благоговейного взора представляют явленные и чудотворные иконы и нескончаемые чудотворения, совершающиеся по молитвам перед этими иконами Пресвятой Богородицы.