Чубовка обрела свой голос

С появлением в Чубовке Татьяны Жуковой село стало обретать свой голос — красивый и одухотворённый. Профессиональный музыкант и вокалист, она не только поёт сама, задавая тон, вкус и уровень исполнения, но и учит этому других. Под её руководством совсем другой стала вокальная группа «Забавушка»: в репертуаре появились серьёзные, мелодически сложные и красивые песни, которые поются грамотно и вдохновенно.

golos22

И Татьяна Жукова, и её муж — глубоко верующие люди, поэтому её пение тем паче духовное, что, конечно же, ценно и дорого. Она — профессионал, у неё прекрасный слух, хорошо поставленный голос. Она любит петь, и делает это вдохновенно и самозабвенно, поэтому такое сильное воздействие оказывает её голос на слушателей. Татьяна — это настоящий подарок Чубовке, ведь далеко не каждый сельский приход имеет такого певчего», — говорит игумен Пётр, настоятель Покровского храма с. Чубовка.

Обрела свой голос и Чубовка православная: на субботних и воскресных службах Татьяна поёт на клиросе в Покровском храме.

«Храмов в моей жизни было три, — рассказывает она. — Когда училась на первом курсе музыкального колледжа, в Воскресенском соборе пела на службах в детском хоре, потом перешла певчей в храм иконы Божьей Матери «Утоли мои печали». Спустя какое-то время регент этого храма уехал в Москву, и мне приходилось регентовать. Мне очень неловко называть себя регентом — у меня нет духовного образования, а ведь в духовной семинарии есть специальное регентское отделение. Регент играет определяющую роль в церковном песнопении — он задаёт тон, соединяет певчих в единый хор. Но сейчас я пою одна. Был одно время в храме послушник — помогал мне, у него очень красивый бас, музыкальное образование, но сейчас он в монастыре. Иногда помогают Ксения и Андрей, но у них нет музыкального образования, а без него — сложно. В церковном песнопении множество оттенков, полутонов, много таких тонкостей, которые без музыкальной грамотности трудно постичь и передать. В 2011 году, когда ещё этого храма не было, я организовывала кружок клиросного пения, в котором занимались несколько женщин. Мы с ними изучили церковный Устав, т. е. порядок службы, основные песнопения — Отче наш, Верую, Достойна есть, но стоять на клиросе они так и не смогли. Одна из причин — это требует много сил и времени. Служба длится три часа, и всё это время ты — в напряжении, душевном волнении, ведь молитвенное песнопение невозможно исполнять безучастно. Кроме этого, каждый прихожанин на службе — со своим переживанием — и радостным, и горестным. И это тоже нельзя не чувствовать. Но я уже и не представляю, как это — в субботу и в воскресенье не пойти на утреннюю и вечернюю службы. Это потребность. Если вдруг не получается, душа болит. По воле Божьей я здесь. Господь призвал меня».

Осенью прошлого года совместными усилиями настоятеля Покровского храма отца Петра, учителя Чубовской школы Л. В. Клянчиной и Татьяной Жуковой была открыта при храме воскресная школа. В ней занимаются дети в возрасте от 8 до 11 лет. Постоянно посещают занятия 10 человек.

Татьяна постепенно приобщает их к церковному пению. Она поёт — дети воспроизводят услышанное. Понемногу постигают церковно-славянский язык, чтобы читать молитву могли, чтобы текст понятен был.

«Я надеюсь, что они окажутся на клиросе, — говорит Татьяна. — Когда работала в Сырейке, учила церковному песнопению двух девочек — Полину Фураеву и Катю Авдееву. Они пели в сырейском храме. Это непередаваемо красиво! Подлинно ангельское пение. А вот в нашем Покровском храме ещё ни разу не звучали детские голоса. Мечтаю, что когда-нибудь это произойдёт. Жаль только — нет в Чубовке музыкальной школы. Будем ставку делать на хорошую память и хороший слух. И то, и другое у наших ребят есть. Мы с ними проводили праздники на Рождество и на Пасху — поют они замечательно и с удовольствием. Сложно, конечно, загадывать, как всё дальше сложится, но даже если кто-то из детей перестанет ходить в воскресную школу, знания о христианстве, о православной культуре послужат для них хорошей нравственной основой. А молитвенные песнопения ещё долго будут звучать в их душах…»

 

Татьяна ПАХОМОВА

Фото Е. Мусогутова

Источник: http://www.kinel-gazeta.ru/component/k2/item/1010-чубовкаобреласвойголос

(84)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *