Книги архиепископа Луки (электронные версии)

Luka222Архиепи́скоп Лука́ (в миру — Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — русский хирург и духовный писатель, епископ Русской Православной Церкви.

Канонизирован Русской Православной церковью в сонме Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания в 2000 году. Лауреат Сталинской премии по медицине в 1946 году.

Господня Пасха

В книгу «Господня Пасха» вошли проповеди святителя Луки, произнесённые в разные годы в дни Великих праздников.

Господня Пасха Войно-Ясенецкий Лука

Войно-Ясенецкий Лука — «Господня Пасха» (скачать)

Войно-Ясенецкий Лука, Господня Пасха.pdf

Верный Христу: трагическая судьба новомученика Пимена Верненского

DossierVideosТелеканал «Царьград»

97 лет назад на территории нынешнего Южного Казахстана богоборцами был зверски убит епископ Семи-Реченский и Верненский Пимен. Этому святому новомученику, чья память Церковью совершается 16 сентября, посвящен материал Царьград ТВ.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/smi/82152.htm