Преподобный Арсений Комельский, Вологодский

ib401ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО АРСЕНИЯ КОМЕЛЬСКОГО, ВОЛОГОДСКОГО

(память 24 августа/6 сентября)

Комельский лес, простиравшийся по южной окраине Вологодской страны на сотни верст и служивший жилищем диких зверей и притоном разбойников, издавна казался какой-то обетованной страной любителям безмолвия, стремив­шихся сюда со всех сторон. Монашеский топор в продолжение двух веков то там, то инде не переставал рубить вековые сосны и ели, пролагая новые пути и обращая в иноческие обители берлоги медведей и становища разбойников. По течению одной только незначительной речки Нурмы было несколько иночес­ких обителей, а сколько было рассеяно пустынь и уединенных келлий по гро­мад­ному пространству этого леса! Там, в непроходимых чащах леса, за мхами и болотами жили люди, проник­нутые древним христианским духом и состав­лявшие свой особый мир. Это не был мир ангельский, потому что подвижники были люди, но это не был и мир челове­ческий, потому что в под­виж­никах почти ничего не оставалось человеческого. Распять плоть со страс­тьми и похотьми, стать выше самих себя, выше своей чувственности было их единственной целью, к которой они стремились и для дости­жения которой они не щадили никаких усилий. Их снедало желание Божества, стремление к вечной Красоте, пламенная любовь к вечному Свету и Жизни, чего мы, огрубевшие от земных помыслов, не понимаем и понять не можем и чего они ничем не могли насытить. Высокая и святая любовь к Божественному раскрывала им в труженической их жизни такой источник блаженства, что они желали бы до бесконечности увеличивать свои труды и подвиги, если бы то было возможно. Отшельники на самом деле показали, какую чудную силу имеет природа наша, какая власть и могущество заключены в душе и теле чело­века, когда он весь проникается силой благодати. И как благотворно было для Вологодской страны влияние на нее этого чудного мира, как много комель­ские пустынножители способ­ствовали утверждению в ней веры и благо­честия! Комельский лес был светом для окрестных жителей, колыбелью и рассадником иночества, воспитавшим в себе целый сонм великих сподвижников и основателей монастырей.

Среди этого светлого сонма святых мужей, подвизавшихся в Комельском лесу, телеса их в мире погребена быша, а имена их живут в роды. Премудрость их поведят людие, и похвалу исповесть церковь (Сир. 44; 13—14), преподобный Арсений был уже последним по времени, основавшим в лесу новые обители. Замечательно то, что колонизация Комельского леса как началась, так и окон­чи­лась выходцами из Сергиевой лавры, принесшими на место своих под­вигов благословение великого аввы. Читать дальше